российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
12-летнего подростка, подозреваемого в избиении до смерти инвалида, изолируют от общества

В Первоуральске 12-летнего подростка, который подозревается в избиении до смерти соседа-инвалида, не могут взять под стражу в силу возраста. По ходатайству правоохранительных органов суд смог лишь поместить юного рецидивиста в Центр временной изоляции. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, на прошлой неделе многие СМИ сообщали о том, что в Первоуральске 12-летний подросток подозревается в жестоком избиении своего соседа по коммунальной квартире – 52-летнего лежачего инвалида, который от истязаний скончался. Также утверждалось, что это не первый случай, когда данный подросток совершает противоправные действия. Как рассказывали соседи по лестничной клетке, мальчик часто был в неадекватном состоянии, угрожал всем подряд, а также ранее подозревался в кражах и грабежах. По разным версиям, просочившимся в СМИ, подросток избивал инвалида по разным причинам. Одни утверждают, что инвалид написал на подростка заявление в полицию за кражу пенсии, другие – что сделал ему замечание о поведении.

Так или иначе, в ночь с 15 на 16 октября подросток в очередной раз избил 52-летнего лежачего инвалида, от множественных ударов мужчина скончался в своей комнате в коммуналке. После преступления парень сбежал, его нашли у знакомых. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4, статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». Однако так как подростку исполнилось всего 12 лет, уголовной ответственности за содеянное он не понесет.

«В ходе расследования уголовного дела проверяется причастность к совершению преступления малолетнего жителя города Первоуральска. При этом установлено, что указанному лицу исполнилось только 12 лет. Следует отметить, что согласно действующему уголовному закону, малолетний не может быть привлечен к уголовной ответственности, поскольку не достиг 14 лет – т.е. возраста, с наступлением которого возникает уголовная ответственность за совершение преступлений, – говорится в сегодняшнем пресс-релизе от СУ СК РФ по Свердловской области. – Тем не менее, на основании письма руководителя следственного отдела по городу Первоуральск СК России по Свердловской области, подразделением по делам несовершеннолетних отдела полиции по городу Первоуральску направлено ходатайство в суд о помещении малолетнего в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. По результатам рассмотрения указанного ходатайства, суд согласился с доводами правоохранительных органов, поместив подростка в указанный ЦВИ».

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела будет дана надлежащая правовая оценка действиям (или бездействию) родителей подростка, будут проверяться действия представителей ведомств, ответственных за профилактику правонарушений в среде несоврешеннолетних.

Первоуральск, Свердловская область, Ольга Тарасова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 29.10.14

«По полям бегают полчища кабанов и косуль» – кому достанется неубранный урожай на Урале. / Общественность Екатеринбурга уведомила мэрию о желании провести электронный референдум по МСУ. / «Свердловскавтодор» подает в суд на УФАС. На кону 48 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках