российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Артемовский депутат забыл причину собственной голодовки

Артемовская пенсионерка Алла Савелькова и депутат гордумы Александр Шарафиев приняли участие в съемках передачи Первого канала «Время покажет», где заявили о том, что их город утопает в мусоре и. по сути, обвинили в этом областные власти.

По словам Шарафиева, причин две, и первая из них – то, что областные власти «будто ставят над нами эксперименты». Несколько лет назад в Артемовском впервые на Урале была внедрена двуглавая система власти. Теперь и мэр, и сити-менеджер, оправдываясь перед жителями, кивают друг на друга, а город фактически остался без хозяина. Второй причиной депутат назвал то, что после захода в город новой управляющей компании, три местные УК стали банкротами, а их руководители сейчас «находятся на скамье подсудимых», а потому мусор не вывозится. «Я даже объявлял голодовку, чтобы привлечь внимание к нашей проблеме», – рассказал Шарафиев. Отметим, что ранее депутат заявлял уральским СМИ, что причина его голодовки – в несогласии по политическим вопросам с главой города. В этом месяце в гордуме грянул кризис, грозящий ее досрочным роспуском, и Александр Шарафиев решил поучаствовать в событиях таким радикальным способом. Впрочем, жители Артемовского рассказывают, что в дни «голодовки» видели депутата в супермаркете с полной корзиной продуктов.

Приехавшая на ТВ вместе с депутатом Алла Савелькова обвинила в замусоривании города ОАО «Облкоммунэнерго». Отметим, что данное предприятие за работу дворников и вывоз мусора никак отвечать не может, так как занимается эксплуатацией и развитием энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры. Уборкой же и вывозом мусора должны заниматься действующие артемовские УК, однако деньги, собираемые на эти цели, настолько малы, что желающих выполнять работу не находится. Это могло бы стать предметом расследования Шарафиева, но он предпочел поехать на федеральный канал и требовать от власти силовых действий. При этом ему самому, как депутату городской Думы, решить вопрос вполне ему по силам. Всего лишь надо честно сказать людям, что так мало платить за вывоз мусора и уборку территории нельзя. А для тех, кому это дорого, и существует механизм субсидий.

Депутат, кроме всего прочего, попенял на наличие уголовных дел в отношении директоров местных УК. По его версии, эти люди стали жертвами несправедливости. Между тем, как уже сообщал «Новый Регион», в Артемовском городском округе действительно расследуются несколько уголовных дел в отношении директоров управляющих компаний. Один из них, директор ряда УК («Порядок», «Альтернатива», «РСК») Андрей Юшков, даже работал дворником на кладбище, так как его приговорили к общественным работам по ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ «Неуплата штрафа». Новые «коллеги» директора УК отметили крайне низкое качество работы г-на Юшкова и ее неэффективность. «За такую работу нас сразу бы уволили без выходного пособия», – рассказали дворники. При этом Юшкову грозит более серьезное наказание: в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 165 УК («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), санкции предусматривают в том числе лишение свободы. Продолжается рассмотрение уголовных дел в отношении еще двух директоров УК в Артемовском ГО: Людмилы Пономоревой (УК «Темп» и «УК-Темп») и Анны Чесноковой (ООО «Чистый дом» и Чистый домъ»).

Артемовский, Свердловская область, Елена Владимирова

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 29.10.14

Победитель розыгрыша «Нового Региона» отправляется на концерт мультиинструменталиста Yoav. / России грозят не санкции, а «проблема «Тришкиного кафтана». Институт экономики РАН смотрит в будущее мрачно. / Уральский Рособоронзаказ по-прежнему действует, несмотря на расформирование. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках