российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбургском зоопарке размножились императорские скорпионы и пауки-птицееды (ФОТО)

В екатеринбургском зоопарке подросли детеныши императорских скорпионов (Pandinus imperator) и оранжевых пауков-бабуинов (Pterinochilus murinus RCF).

Как сообщили в пресс-службе зоопарка, прибавление у скорпионов случилось в конце августа. Новорожденные белые личинки при помощи присосок на лапках забираются на спину матери, где неподвижно сидят несколько дней без еды. После линьки детеныши постепенно темнеют и больше походят на взрослых скорпионов. Еще некоторое время спустя малыши покидают спину матери, но стараются держаться рядом возле грозных материнских клешней. Сейчас молодежь подросла и окрепла и уже живет отдельно от взрослых. Потомство у скорпионов в екатеринбургском зоопарке уже появлялось не раз, обычно в выводке 12-20 детенышей. Интересной особенностью этих живородящих членистоногих является срок беременности – он близок к 9 месяцам, как и у человека. Данный вид относится к наиболее крупным и массивным представителям древней ветви скорпионов.

Вместе со скорпионами сотрудников отдела порадовали и крупные пауки. Птицееды довольно неплохо размножаются в неволе, но решаются их разводить лишь профессионалы. Связано это с агрессивностью вида, пауки атакуют даже из положения лежа. Укусы не смертельны, но болезненны. Необходимо также отследить процесс как самого спаривания, так и дальнейшего уже самостоятельного поведения самки. В екатеринбургском зоопарке впервые удалось проконтролировать весь этот путь, даже получилось спасти самца после спаривания. Самка откладывает до 180 яиц в один кокон, в котором происходит развитие нимф первой и второй стадии. Сейчас в зоопарке 130 паучков, которые уже способны самостоятельно передвигаться и даже плести паутину, живут в отдельных боксах для предотвращения каннибализма. Посмотреть на взрослых пауков-птицеедов и скорпионов горожане могут на экспозиции екатеринбургского зоопарка на втором этаже павильона «Экзотеррариум».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.10.14

«Скоро в семье пополнение. Сделать хет-трик? Хотелось бы» (ВИДЕО). Капитан ХК «Автомобилист» Эдуард Левандовский в проекте «Люди =А=». / Роспотребнадзор: в Свердловской области стало втрое больше бракованного алкоголя. / Артемовский депутат забыл причину собственной голодовки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках