российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр финансов дает установки мэрам: главное – не влезать в долги

Сегодня в ходе совещания губернатора с главами МО министр финансов области Галина Кулаченко озвучила основные принципы, которых должны придерживаться мэры при формировании местных бюджетов на 2015 и плановый период 2016-2017 гг.

Как передает корреспондент «Нового Региона», министр заявила, что областной бюджет формируется в условиях высоких экономических рисков, а потому органы МСУ должны приложить все усилия к увеличению доходной части бюджетов.

Она отметила, что формирование местных бюджетов в меньшей степени зависит от макроэкономиеских процессов, а потому нужно как минимум не допустить снижения собственных доходов, а как максимум – увеличить их за счет привлечения новых инвесторов и поощрения малого и среднего бизнеса.

Другое направление – повышение эффективности расходования бюджетных средств. В частности, пояснила Кулаченко, необходимо провести инвентаризацию действующих муниципальных программ и оптимизировать их количество. То же самое рекомендовано сделать с муниципальными учреждениями, которые рекомендовано по возможности из казенных переводить в статус бюджетных или автономных (а значит зарабатывающих деньги самостоятельно).

Особое внимание глава Минфина обратила на проблему заемных средств. Она заявила, что при формировании бюджета нельзя допускать роста муниципального долга выше 50-процентного уровня от собственных доходов муниципалитета. По итогам 9 месяцев, сообщила она, увеличение объемов заимствования отмечено в 41 МО.

«Просьба очень большая – не наращивать муниципальную задолженность и консолидированную задолженность областного бюджета, по возможности соблюдать сроки, которые вы же сами установили для погашения своих займов», – резюмировала Галина Кулаченко.

Как уже сообщал «Новый Регион», за последние 4 года государственный долг Свердловской области увеличился в 4 раза и превысил 30 млрд рублей.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.10.14

В Екатеринбурге стартует чемпионат рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech. / В Екатеринбурге ограблен банк «Росгосстрах» – добычей налетчиков стали 5 миллионов рублей. / Жителям Екатеринбурга, чьи дворы оказались подтоплены, нужно жаловаться в ГЖИ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках