российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Холдинг ЕВРАЗ продал старейший металлургический завод Из-за его убыточности

Холдинг ЕВРАЗ продал Нижнесалдинский металлургический завод. Причина продажи – убыточность предприятия, которое являлось филиалом Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК). Покупателем выступило ООО «Бизнесинвест» из Нижнего Тагила с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Сейчас есть риск, что порядка 200 рабочих НСМЗ сократят, однако новый владелец завода это отрицает.

Новым хозяином Нижнесалдинского металлургического завода (НСМЗ) стало ООО с размером уставного капитала 10 тысяч рублей. До последнего времени НСМЗ владел ЕВРАЗ, и предприятие являлось филиалом Нижнетагильского металлургического комбината. Избавиться от производства, на котором до последнего времени трудилось 700 человек, москвичей заставила убыточность. В ЕВРАЗе говорят, что сделка проведена в рамках политики холдинга «по сокращению числа нерентабельных и непрофильных активов».

Покупателем НСМЗ названо ООО «Бизнесинвест». Таких обществ в Свердловской области – два. Согласно ЕГРЮЛ, одно находится в Екатеринбурге по адресу ул. Дарвина, 15 кв. 23 и торгует лесом. Второе зарегистрировано в Нижнем Тагиле, а владеет им Евгений Устюжанинов. Размер уставного капитала фирмы составляет 10 тысяч рублей, компания является партнером ООО «Торговая компания ЕвразХолдинг». В этом «Бизнесинвесте» подтверждают, что именно они купили НСМЗ.

Параллельно появилась информация, что с НСМЗ могут сократить часть коллектива. Пока им владел ЕВРАЗ, там трудилось больше 1000 человек, но перед продажей число рабочих сократилось до 700 человек. Как только НСМЗ начал испытывать затруднения, часть рабочих отправили на НТМК для вспомогательных работ.

Представитель «Бизнесинвеста» Евгений Кузнецов опровергает информацию о сокращении людей. По его словам, сейчас на предприятии трудоустроено 700 сотрудников, включая руководство. «Перед продажей нам ЕВРАЗ сократил число рабочих с более чем тысячи человек. Мы приобретаем комплекс целиком, намерены его использовать по профилю. Сейчас проходит процедура трудоустройства людей. Мы никого не увольняем, включая руководство. Заявки на сокращение в службы занятости не направляли», – говорят в «Бизнесинвесте». На вопрос, чем занимается компания, там говорят – торговлей.

Справка «Нового Региона»:

Нижнесалдинский металлургический завод расположен недалеко от Нижнего Тагила. Предприятие ведет свою историю с ноября 1760 года, когда на реке Салда был пущен железоделательный завод. С 1920-х годов предприятие носит название Нижнесалдинский металлургический завод. С 1958 года – Салдинский металлургический завод. С 1992 года – ОАО «Салдинский металлургический завод». В июне 2003 года АО «Салдинский металлургический завод» было преобразовано в ООО НСМЗ – Нижнесалдинский металлургический завод. С января 2005 года – после покупки холдингом ЕВРАЗ-Групп НСМЗ является филиалом ОАО ЕВРАЗ НТМК. До последнего времени численность трудового коллектива НСМЗ составляла порядка 700 человек.

Нижняя Салда, Александр Родионов

Нижняя Салда. Другие новости 30.10.14

Как в Свердловске расстреляли балерину и директора театра музкомедии. Спецпроект «Архивные дела» в День памяти жертв политических репрессий (ФОТО). / Срочно! Полиция вновь проводит обыски в МУП ЕТТУ. / Министр финансов дает установки мэрам: главное – не влезать в долги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках