российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«... и спи спокойно»: у россиян осталось два дня, чтобы заплатить «квартирные» налоги

Владельцы жилья в России до 1 ноября должны заплатить имущественный налог. Свердловская налоговая ждет по меньшей мере пятую часть уральцев, в это же время судебные приставы напоминают – налоговая «забывчивость» грозит серьезными санкциями вплоть до ареста имущества и запрета выезда за границу.

Налог на имущество физических лиц начисляется собственникам квартир, жилых домов, дач и других аналогичных объектов. Платить приходится и тем, кто владеет только долей недвижимости. Налоговая ставка устанавливается органами местного самоуправления – екатеринбуржцы платят 0,1 % от инвентаризационной стоимости жилья, если она не превышает 300 тысяч рублей, 0,25 % при стоимости до 500 тысяч рублей и 1 % за более дорогую недвижимость.

Напомним, вскоре такая система изменится: россияне будут платить имущественный налог, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, которая приближена к рыночной и существенно выше инвентаризационной. При этом владельцам квартир выделят 20 «бесплатных» квадратных метров, а сильнее всего налог поднимется для собственников жилья в старых домах. Регионы должны перейти на новую систему до 2020 года.

Отметим, многих свердловчан удивило еще одно относительное новшество от налоговой – конверты с уведомлениями пришли из Уфы. Такая система действует в России с прошлого года. Дело в том, что башкирскому филиалу ФКУ «Налог-сервис «ФНС России» передали функции централизованной печати и массовой рассылки налоговых документов. То есть, сам налог не уходит в республику, Башкирия занимается только печатью и рассылкой. Соответственно, и все вопросы, которые могут возникнуть у налогоплательщика, стоит задавать местному отделению, а не уфимскому. Кстати, если сроки уплаты налога уже практически вышли, а квитанция все еще не поступила – стоит самостоятельно поинтересоваться начислениями. Это можно сделать, в том числе, через сервис «Личный кабинет», правда, для подключения сервиса придется физически явиться в налоговую – по телефону или электронной почте логин и пароль федеральный орган не сообщает.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в среднем свердловским налоговикам удается собрать около 85 % налогов. «На 28 октября собрали 750 миллионов рублей. Это, конечно, маловато. Но большинство приходит в последние дни, ежегодно в среднем собираем 85 % от начисленного. Думаю, в этом году собираемость будет такая же», – рассказала начальник Отдела налогообложения физических лиц областного управления ФНС Лидия Исаева. По ее словам, в последние дни октября ожидается поступление еще 400 миллионов рублей. Кстати, 28 октября прошлого года екатеринбуржцы выплатили 640 миллионов налога, а всего за год собрали 960 миллионов рублей.

С теми же, кто злостно уклоняется от уплаты налога, работают судебные приставы. За прошлый год приставы направили более 51 тысячи судебных актов о взыскании налоговых платежей (статистика по всем налогам физлиц, отдельно «квартирный» налог не считается) на сумму в 620 миллионов рублей, добровольно средства перечислили менее 4000 человек – это около 84 тысяч рублей. Как сообщили в пресс-службе судебных приставов Свердловской области, если задолженность по налогам составляет более 10 тысяч рублей, то к должнику могут применяться суровые санкции вплоть до запрета выезда за границу. Если собственник задолжал от 3 до 10 тысяч рублей, на его имущество могут наложить арест. При этом если не уложиться в сроки исполнительного производства, придется платить исполнительный сбор – 7 %.

Кстати, часто неплательщики аргументируют свою позицию тем, что не видят, куда уходят деньги. «Если я плачу транспортный налог, то где хорошие дороги? С квартирным тоже интересно… Как он помогает живущим в аварийных домах? Да и в моем панельном доме ремонта давно не было. Куда пропадает мой налог», – поделился мнением житель Екатеринбурга.

В прошлом году Национальное агентство финансовых исследований проводило опрос на «налоговую тему» в 140 населенных пунктах страны (42 региона). Более половины (54 %) респондентов не знают, в какой бюджет и на что распределяются налоги. Хуже всего информированы молодые люди от 18 до 24 лет – 41% молодежи вообще не в курсе, какие налоги они платят.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 30.10.14

Прокуратура заинтересовалась деятельностью «бригады Каримова» на Урале. И начала проверку информации о хищении и «распиле» стратегического имущества РЖД. / «А если бы человек шел? Смерть?» – глыба льда снесла козырек над подъездом Дома художников (ВИДЕО). / Скандал! Главу ТИК Сысерти Пономарева поймали на работе пьяным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках