российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
30% алкоголя в магазинах – контрафакт. Его везут с Кавказа, и поток неостановим

Сегодня в Екатеринбурге прошел круглый стол, посвященный проблемам, связанным с незаконной реализацией алкоголя. Оказалось, что ведомства до сих пор не научились работать во взаимодействии, депутаты никак не могут разработать действенный закон, регламентирующий продажу спиртного, а треть рынка – это полулегальная продукция, которую везут из северо-кавказских регионов, и поток пока неостановим.

Как передает корреспондент «Нового Региона», не так давно депутаты Свердловского Заксобрания создали рабочую группу при региональном минсельхозе для разработки законопроекта об ужесточении правил продажи алкогольной продукции. Как выяснилось, это федеральный тренд. Сегодня в ходе круглого стола на «антиалкогольную» тему депутат ГД Александр Петров объяснил, что в ближайшее время на рассмотрение парламентариев нижней палаты будет также вноситься законопроект, который сделает более простыми способы проверки спиртного на контрафакт, ужесточит правила продажи – в частности, поправки могут коснуться мест реализации, и т.д.

Затем представители различных ведомств – от Роспотребнадзора до полиции – отчитались о различных рейдах, количестве изъятого алкоголя, и т.д. Например, по словам представителя областного полицейского главка, принимаемые меры позволили в разы уменьшить количество алкогольных отравлений. В целом же выступления всех сводились к тому, что принятый в 2012 году федеральный закон не особенно повлиял на ситуацию. «К нам поступают жалобы от населения, что в объектах нестационарной торговли продолжается ночная продажа алкоголя, в том числе на вынос, только теперь они перепрофилировали в точки общепита, так что, в принципе, не особо что поменялось», – сообщили представители Роспотребнадзора по региону.

Пожалуй, самым насыщенным по информативности был лишь спич руководителя межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО Юрия Чащина. Он сообщил, что в настоящее время поток нелегального алкоголя идет на Урал, в основном, с Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов. «Это Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, и т.д. У нас в управлении на весь федеральный округ работает 60 человек, и перекрыть этот поток не удастся, пока не будет налажено взаимодействие с другими ведомствами. Потому что все законодательные инициативы – это вопрос долгосрочной перспективы, а нужно решать сейчас», – подчеркнул Чащин.

По его словам, компаниям, продающим нелегальный алкоголь, в среднем, при обнаружении контрафакта назначаются штрафы на 600 тысяч рублей. «Им проще обанкротиться, создать второе точно такое же предприятие и продолжать работать», – отметил он.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 30.10.14

В Нижнем Тагиле автомобиль на ходу насквозь проткнула арматура, торчащая из дорожной плиты (ВИДЕО). / На суде по делу фотографа Лошагина вспомнили про Чикатило (ФОТО). / Ярость Бреда Питта, амнезия Николь Кидман и фильм от создателя «Амели» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках