российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вынесен приговор по громкому делу о пожаре в поселке Садовый, где сгорели 8 строителей

В Екатеринбурге вынесен приговор в отношении директора фирмы, в помещении которой в январе прошлого года сгорели 8 строителей. 47-летний Рафик Хаиров признан виновным в нарушении требований пожарной безопасности и приговорен к 4 годам колонии-поселения. Под стражу его брать не стали. Сам обвиняемый своей вины так и не признал.

Сегодня в федеральном суде Орджоникидзевского района Екатеринбурга был вынесен приговор в отношении 47-летнего технического директора строительной компании Рафика Хаирова. Он обвинялся по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Напомним, речь идет о резонансном пожаре, который случился 20 января 2013 года в арендуемой предприятием деревянной нежилой бытовке в поселке Садовый. В пожаре погибли 8 мужчин – строителей, жителей Свердловской области и Пермского края. Погибшие выполняли строительно-монтажные работы в интересах коммерческого предприятия.

Следствием и судом было установлено, что временно исполняя с декабря 2012 по февраль 2013 года обязанности гендиректора коммерческого предприятия, Рафик Хаиров должным образом не исполнил возложенные на него функции по соблюдению требований пожарной безопасности на объектах предприятия. И что смерть восьмерых строителей произошла в результате проявленной им преступной небрежности. В ходе следствия было установлено, что причиной пожара стала токовая перегрузка сети, связанная с эксплуатацией значительного числа электроприборов, в нарушение требований пожарной безопасности. Причем в помещении склада, не приспособленном для проживания.

Хаиров, в отношении которого следствием была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не признал свою вину, отказавшись при этом от дачи показаний. Но поскольку следователем Следственного комитета по уголовному делу была собрана достаточная доказательственная база – уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением было направлено в федеральный суд Орджоникидзевского района города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе регионального управления СК РФ по Свердловской области, сегодня приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В свою очередь в областном суде уточняют, что Хаиров под стражу не взят, а в колонию будет добираться самостоятельно под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Ссылки по теме:

Новые подробности о пожаре с массовой гибелью людей в поселке Садовый/Родня сгоревших в теплицах строителей усомнилась в следствии >>>

Вагончик со строителями в поселке Садовый могли поджечь, – следствие >>>

После пожара в поселке Садовый МЧС и Госстройнадзор проверят стройки Екатеринбурга и области >>>

В крупном пожаре под Екатеринбургом погибли 8 человек (уточненные данные, ФОТО, ВИДЕО) / Возбуждено уголовное дело >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 31.10.14

Военной тайны больше нет: авиабазы и боевые самолеты ВВС России как на ладони (ФОТО). / Куйвашев: «Из-за вас получается, что я федеральное министерство обманываю!». Встречи губернатора с главами МО второй день подряд превращаются в скандал. / «Живая шапка», – хэллоуинское ВИДЕО «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках