российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное дело Александра Ковальчика направлено в суд

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ЕМУП «Водоканал» Александра Ковальчика. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 («Злоупотребление полномочиями»), ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата»).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, по версии следствия, в декабре 2011 года Ковальчик в целях извлечения преимуществ и нематериальных выгод для себя, вопреки интересам возглавляемого им предприятия, обеспечил предоставление коммерческой организации рассрочки до 31 декабря 2020 г. по внесению платы в размере свыше 19 млн рублей за подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения.

Впоследствии в июне 2012 г. решением Арбитражного суда Свердловской области данное общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта упрощенная процедура конкурсного производства, однако МУП «Водоканал» в реестр кредиторов не включено.

Кроме того, с 2005 г. по 2012 г. из средств предприятия в страховой компании были застрахованы жизнь и здоровье шести руководящих сотрудников организации, в том числе генерального директора. Общая сумма внесенных за этот период годовых страховых премий превысила 2,3 млн рублей.

Всего в результате действий руководителя причинен существенный вред правам и законным интересам муниципального предприятия на общую сумму свыше 21 млн рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

Напомним, в 2013 году Александр Ковальчик был помещен в СИЗО, сроки нахождения в котором ему несколько раз продлевали: в конце декабря, например, – до февраля 2014 года. Однако в январе 2014 года Александр Ковальчик был выпущен под подписку о невыезде.

В самом Водоканале убеждены в невиновности своего руководителя. Как сообщили на предприятии, в первом эпизоде речь идет о поселке «Светлореченский», который необходимо было срочно подключить ко всем коммуникациям. «Застройщик был признан банкротом, но его правопреемник выполнил его обязательства. Финансовые средства за подключение поселка «Светлореченский», подключенного в рассрочку, поступили на счет предприятия. Что же касается эпизода со страхованием топов МУПа, то договор со страховой компанией был расторгнут до передачи денежных средств застрахованным сотрудникам», – сообщили в пресс-службе ЕМУП «Водоканал».

Ссылки по теме:

Гендиректор ЕМУП «Водоканал» Александр Ковальчик вышел на свободу >>>

Срочно! В Екатеринбурге задержан гендиректор «Водоканала» по делу о мошенничестве >>>

Из кабинета гендиректора «Водоканала» Ковальчика изъяты документы (ВИДЕО) >>>

Полиция в ходе очередных обысков изъяла новую документацию в МУП «Водоканал» >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.11.14

Новые сокращения зарплат на Среднем Урале: тревогу забили воспитатели в детсадах (ДОКУМЕНТ). / Первоуральск может остаться без питьевой воды. Гордума пишет письмо Куйвашеву. / Творческая команда «Газпром трансгаз Екатеринбург» примет участие в фестивале «Факел» в Ханты-Мансийске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках