российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ноль амбиций: Свердловская область слила статусный Форум институтов развития

В Свердловской области больше не будет проводиться Форум институтов развития. На статусное мероприятие перестали выделять деньги, передает корреспондент «Нового Региона». Таким образом, Средний Урал лишился репутации субъекта, который не без заметного успеха систематизировал на федеральном уровне работу институтов развития. Так вышло в силу многих причин: во-первых, себя скомпрометировало ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», во-вторых, властям жалко бюджетных денег, в третьих, должности лишился куратор форума – экс-министр регионального развития Игорь Слюняев.

О том, что в Екатеринбурге не состоится третий Форум институтов развития, в сети Facebook* сообщил руководитель этого проекта в КРСУ Георгий Гемеджиев. «Хочу сказать, что в 2015 году Форум институтов развития в Екатеринбурге не состоится. Тут сразу много причин, поэтому подробно останавливаться смысла нет. Всем большое спасибо», – написал менеджер. Он добавляет, что КРСУ готова передать все наработки по данному мероприятию структуре, которая будет готова подхватить данный проект. Скорее всего, речь идет об аналогичном институте, но уже из другого региона РФ.

Таким образом, Свердловская область добровольно отдает пальму первенства в организации и проведении мероприятия общефедерального значения. Это значит и то, что МВЦ «Екатеринбург-Экспо» лишился еще одного из мероприятий, которые ежегодно проводились на его площадке, привлекая участников со всей России.

Причин отказаться от проведения Форума институтов развития в Екатеринбурге несколько, пояснили «Новому Региону» в «белом доме». И в этом плане г-н Гемеджиев слукавил, говоря, что они не заслуживают внимания. Все они вынужденные. Во-первых, в проекте бюджета попросту не оказалось расходной статьи на мероприятие, которое два года подряд проводилось весной. В этот раз форум планировали провести в апреле 2015 года. Во-вторых, КРСУ себя дискредитировала, находится в предбанкротном состоянии и практически осталась без штата. В подтверждение этого говорит хотя бы то, что рассказавший об отмене форума Георгий Гемеджиев сам не работает в КРСУ со вчерашнего дня. Источники в правительстве добавляют, что еще одной причиной для ликвидации площадки стало увольнение с поста министра регионального развития РФ Игоря Слюняева. Именно он являлся председателем оргкомитета Форума институтов развития.

Добавим, что одним из идеологов форума, который собирал на Среднем Урале корпорации развития со всей страны, был бывший замглавы администрации губернатора Алексей Багаряков – именно он курировал КРСУ. В предыдущие годы мероприятие собирало сотни участников – федеральных и региональных министров, бизнесменов, и за два года могло дорасти до крупной дискуссионной площадки. Кроме того, оно лишний раз помогало загрузке площадей и продвижению выставочника «Екатеринбург-Экспо». Но, к сожалению, Свердловская область сама отказалась от этого амбициозного и заметного всей стране проекта. Отметим, что в прошлом году форум открывал лично Игорь Слюняев. Кроме него VIP-гостями были бессменный председатель РСПП Александр Шохин и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Все это предопределило интерес к уральской площадке со стороны федеральных СМИ. Ничего подобного в 2015 году уже не будет.

Добавим также, что крупнейшая экспозиция – международная промышленная выставка «Иннопром» также рискует остаться без финансирования. Областные власти в проекте закона о бюджете запланировали выделение денег на Иннопром только на следующие два года. Однако в 2017 году на ее проведение средств не предусмотрено.

Ссылки по теме:

Глава Минрегионразвития Слюняев открыл Форум развития на Урале тирадой о «хотелках», патриотизме и «мусорных» рейтингах мировых агентств (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.11.14

Свердловские спасатели предупреждают о снежных заносах на дорогах в ближайшие дни. / В ДТП на Московском тракте погиб человек: машина несколько раз перевернулась в кювете (ФОТО). / Екатеринбург выходит на новую битву за бюджет в заксобрании. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках