российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Башлачев», «Цветоделика» и «Голландец» – Екатеринбург представлен в 15 номинациях на театральной премии «Золотая маска» (ВИДЕО)

Спектакль «Башлачев. Свердловск – Ленинград и назад», балет «Цветоделика», опера «Летучий Голландец» и танцевальный проект «IN TIME 2» номинированы на соискание главной театральной премии России – «Золотой Маски». Всего Екатеринбург представлен в 15 номинациях, в том числе актеры поборются за лучшее исполнение ролей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», только что жюри премии «Золотая Маска» объявило номинантов 2015 года. Екатеринбург представлен сразу в 15 позициях.

Во-первых, спектакль Центра современной драматургии «Башлачев. Свердловск – Ленинград и назад» поборется за звание лучшего драматического спектакля малой формы, Олег Ягодин – за звание лучшего драматического актера сезона за исполнение роли СашБаша, а режиссер Семен Серзин – за звание лучшего режиссера драматического спектакля.

Уже традиционно в номинациях широко представлен Екатеринбургский театр оперы и балета. Балет «Цветоделика» выдвинут на лучший балет сезона, также номинирован дирижер Павел Клиничев, художник по костюмам Ирэна Белоусова и художник по свету Евгений Виноградов. В номинации «Лучшая опера» за премию поборется «Летучий голландец». Кроме того, на лучшее исполнение мужской и женской роли в опере номинированы главные солисты этого спектакля – Ирина Риндзунер (Сента) и Александр Краснов (Голландец). Также в номинантах – режиссер постановки Михаэль Гюттлер.

И, наконец, последним номинантом от Екатеринбурга стал «ТанцТеатр», который поборется за Маску в категории «Современный танец».

Напомним, совсем недавно в Екатеринбург приезжал член жюри «Золотой Маски» Павел Руднев, который лично отсматривал спектакль «Башлачев» в ЦСД, а также в интервью «Новому Региону» рассказал, почему именно этот спектакль заинтересовал.

«Если говорить про сам спектакль «Башлачев…», в нем заняты очень хорошие силы. Семен Серзин – один из самых интересных режиссеров поколения 20-летних – 30-летних. Олег Ягодин – артист знаменитый на всю Россию и, безусловно, к нему всегда большой интерес. И сама тема кумиров прошлого, поднятая в спектакле, сегодня важна в России. Она фигурирует не только в этой постановке. По спектаклям в разных городах я вижу, что 20-летняя молодежь пытается найти опору в протесте прошлого и, тем самым, реабилитирует кумиров 80-х годов. Они пытаются переоценить, переосмыслить и найти источник для собственного существования сегодня, поскольку жизнь непростая и необходимы основания для выживания», – отметил тогда Руднев.

Полностью интервью о «Золотой Маскве», молодом театре и тенденциях можно почитать в материале «Нового Региона».

Ссылка по теме:

«Когда единственной политической идеей стал возврат к советской жизни, театру нужна сатира» / Известный критик рассказал о проблемах современного театра (ФОТО) >>>

«Башлачев. Свердловск-Ленинград и назад»

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.11.14

«У меня дрожат коленки!» – сотрудников администрации Екатеринбурга прививают от гриппа (ФОТО). / Федеральные СМИ вновь припомнили губернатору Куйвашеву сокращение учительских зарплат (ВИДЕО). / Фальшивый чиновник «белого и серого» домов предстанет перед судом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках