российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ЛНР с Урала шлют майонез и печки-буржуйки Видеосюжет «Нового Региона»

Все больше регионов России шлют гуманитарные конвои в Новороссию. Пока власти ЛНР муссируют тему присоединения к России, а экс-премьер ДНР Александр Бородай «выражает надежды» о вхождении в РФ всей Новороссии – туда едут майонез, одежда и печки-буржуйки. Машина с таким грузом отправилась сегодня из Екатеринбурга в Луганск. Перед уходом «гуманитарки» «Новый Регион» общался с представителем Минобороны ЛНР. Мы много услышали про «укрофашистов», не вполне поняли, кто получит одежду и буржуйки, но узнали про стабильное трехразовое питание ополченцев. А в заключение убедились: от России воинам ЛНР нужны не майонез, а валенки, танки и вертолеты.

Конвой с гуманитарной помощью (на самом деле одна машина) для Луганска собирали в Екатеринбурге «Единая Россия» и «Красный Крест». Естественно, было много заявлений о поддержке луганчан уральцами и подобной патетики. Перед отправкой – при скоплении множества телекамер – единороссы вручили представителю Минобороны ЛНР Олегу Спиваку красиво оформленное письмо (под стеклом, в рамочке) с обращением к жителям Луганска. Скажем честно: внешний фон нас интересовал не сильно, как и содержание послания. Куда больше заботило, что именно и кому в действительности везут. Как будет распределяться майонез производства Екатеринбургского жиркомбината между обывателями Луганска, по какому принципу? Или куда попадут буржуйки – в квартиры простых жителей, школы или же в землянки все тех же ополченцев? Тем более что из множества страниц в соцсетях (взять тот же «Доброволец» «ВКонтакте») хорошо известно – помощью из России, в том числе оружием и амуницией бойцы ДНР и ЛНР точно не обделены. В обе республики регулярно идут фуры с ботинками и камуфляжем, каски и бронежилеты, оптические прицелы.

Осмотрев содержимое уходящей в Луганск фуры (на коробках нарочито красовалась символика ЕР), мы переключили внимание на представителя ЛНР Олега Спивака. Здесь оговоримся сразу – Олег является представителем ЛНР в УрФО, соответственно, бывает в Луганске «вахтовым методом». И все же поинтересовались его мнением насчет инициативы главы ЛНР Игоря Плотницкого о проведении референдума о вхождении в РФ. Олег ответил, что график работы не позволяет отследить оперативную информацию. Но если Плотницкий говорит, значит, имеет основания – «ведь его выбрало население». Отвечая на вопрос, почему Кремль официально не признал итоги выборов в Новороссии, а заявил, что лишь «уважает» выбор, наш собеседник отмечает: ЛНР довольно и уважения, это тоже говорит о многом. Значит, все-таки признали.

Вопросов было много. Но получить ответы удалось не на все. К примеру, Олег ничего не слышал о новой угрозе в Луганске – похищении людей. А вот председатель Луганской обладминистрации Геннадий Москаль уверяет: особенно обострилась ситуация с похищениями людей в ноябре. На территории, контролируемой силами ЛНР, ничего подобного нет, уверяет нас Олег Спивак.

Добавим, что СБУ он именует не иначе как «гестапо», Вооружение силы Украины, частные батальоны и силы Нацгвардии называет «укрофашистами». В заключение Олег демонстрирует видео со смартфона. Ополченец-казак с позывным «Камаз» благодарит жителя Екатеринбурга Владимира за присланный прицел. Обещает передать амуницию адресату. Заодно выясняется, что в отряде их командира «Хулигана» «достойно» воюет боец из Екатеринбурга по кличке «Яр». Отвечая, что еще надо для ведения боевых действий, присутствующий тут же (но прячет лицо) атаман из Донского казачьего войска говорит: «Танк, вертолет и теплые армейские вещи».

Отметим, что фура из Екатеринбурга пойдет до Луганска одна. Включать в состав большой колонны ее не будут. Так отправляют гумпомощь уже со всей России – т.е. не в составе хорошо известных конвоев МЧС из белых КамАЗов, а в инициативном порядке. Через несколько дней посылки из Екатеринбурга примут «специальные люди». «Они хорошо знают, кто и в чем нуждается», – поясняет Олег.

Подробности – в видеосюжете «Нового Региона».

Ссылка по теме:

Насколько легко стать ополченцем ДНР (АНКЕТА) / Расследование «Нового Региона» >>>

В ЛНР с Урала шлют прицелы

Екатеринбург, Александр Родионов, Антон Гуськов, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 13.11.14

Жителю Серова грозит десять лет за похищение бутылки водки. / Много про любовь, комедия а-ля «Ревизор» и вестерн про спасение (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Тагильчанку едва спасли после принятия «Терафлю». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках