российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области аграрии продолжают вызволять урожай из-под снега (ФОТО)

В Свердловской области продолжается уборочная кампания. На полях региона лежит снег, подъезды к сельхозугодиям из-за постоянных осадков размыты, но аграрии продолжают убирать урожай, вернее, то, что от него осталось.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этом году погодные условия осложнили уборку урожая. Выпавший неожиданно рано снег и нетипичные для октября холода стали причиной парализации работы предприятий АПК. Техника попросту не могла работать – комбайны, грузовые машины и другие агрегаты вязли в грязи, кроме того, отыскать под снежным покровом сельскохозяйственные культуры было практически невозможно.

Наверстывая упущенное время, свердловские аграрии после частичного схода снега стали в авральном режиме убирать урожай. По всей видимости, этот процесс продолжается до сих пор, хотя на дворе уже 14 ноября. Невиданные до этого картины добычи сельскохозяйственных культур из-под снега можно наблюдать сейчас в ряде территорий региона. Свидетелями одной такой снежной жатвы накануне стали корреспонденты НР в Артемовском районе.

На фото видно, как в поле с зерновыми работает комбайн. Перед этим он наполнял урожаем кузов грузовой машины. Впрочем, насколько такое зерно будет пригодно даже на корм скоту – еще большой вопрос. Ведь помимо выпавшего снега, на Среднем Урале отмечаются постоянные минусовые температуры, которые временами сменяются оттепелями вкупе с дождями. Получается, те же зерновые мокнут и промерзают, что крайне неблагоприятно сказывается на свойствах продукции.

По информации областного министерства АПК и продовольствия, в этом году посевная площадь составила 810 тысяч гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых культур – 397,6 тысячи гектаров, картофеля и овощей открытого грунта – 17,4 тысячи гектаров.

При этом, согласно официальным данным, в этом году из-за непогоды погибло около 15% зерновых (на площади около 55 тысяч гектаров), 3% картофеля и 290 гектаров моркови и других овощей. Также под снегом почти полностью пропал урожай гороха. Уборка урожая из-под снега повлекла за собой увеличение расходов на сбор урожая. В этой связи не исключается рост цен на продукты.

Ссылки по теме:

Жители Свердловской области фотографируют ушедший под снег урожай (ФОТО) >>>

Аграрии пригрозили ростом цен на местные продукты из-за плохой погоды >>>

«По полям бегают полчища кабанов и косуль» – кому достанется неубранный урожай на Урале >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.11.14

В Нижнем Тагиле автогрейдер раздавил иномарку (ФОТО). / На тротуаре в Екатеринбурге нашли элемент бронебойного снаряда. / В выходные в Екатеринбурге похолодает, пойдет снег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках