российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский кулибин на своем подворье собрал уникальный вездеход (ФОТО, ВИДЕО) Изобретение самоходных агрегатов сегодня в тренде

Уральцы продолжают удивлять своими примечательными изобретениями. В последнее время среди любителей поупражняться в сборке техники особенно модно стало собирать транспортные средства высокой проходимости, которые помогают им в рыболовном и охотничьем деле.

Как передает корреспондент «Нового Региона», один из таких вездеходов на своем подворье сконструировал пенсионер Сергей Алексеев из города Артемовского. По его словам, с выходом на пенсию у него появилось достаточно свободного времени, которое он начал посвящать всевозможным изобретениям. Несколько лет назад он решил собрать вездеход, на котором можно было бы без особого труда выезжать на рыбалку и охоту в труднодоступную местность. Идея, что называется, лежала на поверхности – необходимы были большие колеса на раме, а также подобие кузова для перевозки груза.

Основой транспортного средства стал фактически металлолом. Двигатель был взят с мотоцикла «Иж-планета», другие части конструкции – с автомобиля «Москвич». Вездеход получился на переднем приводе, с задним ходом и с принудительным охлаждением, имеющий при этом так называемую ломающуюся раму. Потребляет он, по словам Сергея Алексеева, около 8 литров на 100 километров АИ-92. «Получился добротный агрегат, на котором можно уезжать далеко в лес, не боясь там застрять. Однако сейчас я продаю этот вездеход, чтобы на вырученные деньги начать мастерить уже что-то другое. Как говорится, заноз в голове у меня хватает», – с улыбкой добавляет пенсионер.

Отметим, что создание самоходных транспортных средств в последнее время стало популярным занятием в среде уральских кулибиных. Судя по обсуждениям самоделок на специализированных интернет-форумах и по объявлениям в газетах, причина тому – популяризация охоты и рыбалки.

Вот лишь небольшая подборка примеров таких вездеходов, сделанных на Среднем Урале.

«Армейский вездеход» (по словам владельца – «ездит и плавает везде, снег по пояс не проблема»; стоимость – 20 тысяч рублей) и еще один трехколесный болотоход (двигатель от «Иж-планета», колеса от «Урала»).

Еще два самоходных транспортных средства. Слева – плавающий агрегат, двигатель – от «инвалидки», КПП от «Москвича», раздатка от «Нивы». Справа – также высокопроходимый автомобиль, сделанный из запчастей грузовиков.

Кроме того, в Свердловской области есть еще один примечательный автомобиль. Он принадлежит егерю, который собрал специально под рабочие нужды на базе старенького ГАЗа вездеход. Колеса были взяты с трактора. Теперь на нем мужчина ездит по своим угодьям и ловит браконьеров. К слову, это одна из немногих машин подобного рода, которую удалось поставить на учет в ГИБДД.

Ссылки по теме:

Уральские рыбаки упражняются в «самодельщине»: «кулибин» построил зимний домик на колесах (ФОТО) >>>

Уральцы превращают свои автомобили в «спальни на колесах» (ФОТО) >>>

Вездеход егеря на базе ГАЗа

Это авто владельцу удалось поставить на учет в ГИБДД

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 14.11.14

На крыше Гринвича произошел взрыв, вспыхнуло пламя (ФОТО). / При пожаре в жилом доме в Первоуральске погибли двое мужчин. / Облкоммунэнерго за 9 месяцев подключило почти 2 тысячи новых потребителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках