российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России утвердили льготы для иногородних студентов, проживающих в общежитиях

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о льготах для иногородних студентов, проживающих в общежитиях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для студентов федеральных вузов предлагается утвердить понижающие коэффициенты в зависимости от вида энергии. «Скажем, за отопление не более 50%, по электроэнергии – более высокий процент, до 90%. Разницу принимают на себя образовательные организации, то есть, по сути, государство, которым должны быть предусмотрены средства в федеральном бюджете», – сказал Медведев в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник, слова которого цитируют сегодня федеральные СМИ.

По словам Медведева, сохраняется возможность университетов снижать размер оплаты жилищно-коммунальных услуг в общежитиях либо вообще не взимать эту оплату с отдельных категорий.

«Образовательные учреждения теперь не смогут в той ли иной степени завуалировано перекладывать расходы на студентов, ссылаясь на то, что здесь выросли затраты на обеспечение энергией. Размер оплаты каждого студента не будет превышать того, что показывают счетчики с учетом вот этих коэффициентов», – добавил премьер.

Медведев напомнил, что студенты обращались к властям с просьбой снизить цены на коммуналку. В связи с этим были выданы президентские и правительственные поручения. До июня текущего года каждый университет определял уровень оплаты с учетом мнения советов обучающихся, а в июне был скорректирован Жилищный кодекс, была уточнена схема предоставления мест в общежитиях.

«Теперь порядок определения размера оплаты за коммунальные услуги устанавливается правительством РФ», – заявил премьер-министр.

Как уточнила вице-премьер Ольга Голодец, введенные правительством ограничения гарантируют студентам, особенно приехавшим из глубинки и не обладающим дополнительным источником дохода, возможность сосредоточиться на учебе и полностью освоить предлагаемые образовательные программы. «Мы провели мониторинг: по территории РФ плата составит в этом году за коммунальные услуги от 360 до 950 рублей в расчете на каждого студента», – сказала вице-премьер.

Ссылки по теме:

Студенты УрФУ добились снижения платы за общежития – переплаченное им вернут >>>

В студенческом общежитии екатеринбургского вуза незаконно завышали коммунальные платежи >>>

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 18.11.14

На Среднем Урале срывается прививочная кампания. Из-за гриппа закрыты несколько школ и садиков. / В Нижнем Тагиле накрыли подпольный цех – задержано полсотни китайцев (ФОТО). / В 36-й горбольнице Екатеринбурга произошел потоп (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках