российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лоббисты крупнейших торговых центров не смогли отбиться от повышения налогов

Сегодня депутаты свердловского заксобрания после долгой и утомительной дискуссии приняли во втором чтении законопроект об изменении системы налогообложения для крупнейших деловых и торговых центов. Как уже сообщал «Новый Регион», речь идет о 47 объектах площадью более 5 тысяч квадратных метров каждый.

Начиная с нового года их собственники будут платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта (1 %). По оценкам экспертов, для некоторых собственников это увеличит налог в 3-4 раза и составит миллионы рублей.

Ко второму чтению от депутатов поступили две основные поправки. Единоросс Анатолий Никифоров (один из совладельцев «Таганского ряда», – прим. НР) предложил ввести новую схему в действие не с 2015 года, а с 2016 года. Он аргументировал это тем, что ситуация в экономике очень сложная, и увеличивать налоговое бремя для бизнеса сейчас нельзя. Кроме того, по его мнению, большинство кадастровых оценок в Свердловской области изначально были завышены.

Еще одна группа депутатов – Олег Исаков, Владимир Коньков и Дмитрий Ионин – попросили вычеркнуть из обсуждаемого списка объектов административно-деловые и офисные центры, которых всего в списке девять.

Председатель бюджетного комитета Владимир Терешков, выражая свое мнение по поправкам, заявил, что те, кому не нравится кадастровая стоимость их объектов, вправе ее оспорить в установленном порядке. Что касается второй поправки, то, по словам Терешкова, она противоречит федеральному законодательству и, кроме того, на нее получено отрицательное заключение губернатора.

Отметим, что в ходе обсуждения данного вопроса существенно разошлись взгляды представителей КПРФ. Так, депутаты Андрей Альшевских и Нафик Фамиев выступили резко против. По их мнению, это очередной грабеж населения. Дмитрий Шадрин, напротив, заявил, что у 47 упомянутых объектов всего 15 собственников. А значит, интересы малых предпринимателей затронуты не будут.

В итоге обе поправки были отклонены, причем существенная часть депутатов вообще не принимали участие в голосовании. В итоге законопроект принят в двух чтениях.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из зала заседаний, через несколько минут в заксобрании начнется обсуждение в первом чтении проекта бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

Ссылки по теме:

Крупные ТЦ Екатеринбурга ждут серьезные траты >>>

«Теперь классовый состав заксобрания очевиден», – депутаты отклонили изменения по налогообложению торговых центров >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.11.14

Российская премьера спектакля «Платонов. Две истории» состоится сегодня в Екатеринбурге. / В центре Екатеринбурга уже год не могут продать памятник культуры Дом Гайдара. / На Среднем Урале продолжаются поиски пропавшего без вести школьника (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках