российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Теперь классовый состав заксобрания очевиден», – депутаты отклонили изменения по налогообложению торговых центров

Сегодня депутаты заксобрания отклонили в первом чтении закон об изменениях в налогообложении организаций. Планировалось, что с 1 января 2015 года владельцев торговых и бизнес-центров обяжут платить налог, исходя из кадастровой стоимости объектов. Но после бурного обсуждения, длившегося более 1,5 часов, за проект закона, внесенный кабмином, проголосовало лишь 25 депутатов вместо необходимых 26. «Теперь классовый состав заксобрания очевиден», – заявил один из сторонников проекта.

Как писал «Новый Регион», областное правительство 17 октября одобрило законопроект, меняющий механизм начисления налога на имущество организаций. Предполагалось, что после его вступления в силу 1 января 2015 года офисные и торговые центры площадью более 5 тысяч кв м будут платить этот налог исходя из кадастровой стоимости зданий. Комитет Свердловского заксобрания по бюджету, налогам и финансам ранее также одобрил законопроект минэкономики сразу в трех чтениях. Однако на заседании парламента он не прошел даже первого.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из заксобрания, обсуждение было очень оживленным и продлилось почти 1,5 часа. Многие депутаты посчитали, что закон недостаточно проработан, кроме того, он может негативно повлиять на инвестпривлекательность региона, тогда как выгода от него сомнительна. По словам замминистра экономики Свердловской области Татьяны Гладковой, изменения позволили бы привлечь в областной бюджет дополнительно 315 миллионов рублей в год. Однако, по подсчетам депутата заксо Евгения Артюха, один только БЦ «Высоцкий» по новой схеме налогообложения должен был бы заплатить 111 миллионов.

В свою очередь, о том, что принятие закона негативно скажется на бизнесменах, заявили депутат Анатолий Павлов, Сергей Чепиков, Георгий Перский, Евгений Зяблицев, Лев Ковпак. Депутат Нафик Фамиев также заявил, что выступает против, но по другой причине: по его мнению, деятельность областного правительства неэффективна в целом, и оно пытается решить свои проблемы за счет налогоплательщиков.

«У нас нет понимания того, что мы складываем эти деньги не в дырявый карман, – заявил Фамиев на заседании. – Может быть, область на эти деньги купит еще одну телевышку или выдаст министру субсидию на жилье».

Еще один депутат от КПРФ Дмитрий Шадрин вспомнил о классовой теории и подвел итог дискуссии фразой: «Вот теперь всем ясен классовый состав нашего заксобрания. Сразу видно, кто выступает против», – заявил депутат.

В результате в первом чтении законопроект одобрили только 25 депутатов вместо необходимых 26. Таким образом, обсуждение вопроса переносится на следующее заседание.

Ссылки по теме:

Под «кадастровый» налог на имущество на Урале могут попасть и не крупные ТЦ >>>

Крупные ТЦ Екатеринбурга ждут серьезные траты / Налог на имущество будет исчисляться на основе кадастровой стоимости >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.10.14

На Эльмаше из-под асфальта вновь забил фонтан кипятка. / Екатеринбургские депутаты отправили письмо в Заксо о реформе МСУ: «Надеемся, еще успеют зачитать». / Магазины Екатеринбурга наводнили овцы и бараны (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках