российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под «кадастровый» налог на имущество на Урале могут попасть и не крупные ТЦ

Сегодня комитет Свердловского заксобрания по бюджету, налогам и финансам одобрил сразу в трех чтениях предложенный областным минэкономики законопроект об изменении способа начисления налога на имущество некоторых организаций, в частности, торговых центров площадью более 5 тысяч кв. м.

Как уже сообщал «Новый Регион», в минувшую пятницу законопроект был одобрен кабинетом министров. Согласно ему, крупные торговые центры с нового года будут платить налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости своих площадей.

Документ представила замминистра экономики Татьяна Гладкова. Замечаний по существу у депутатов не возникло. Правда, председатель комитета Владимир Терешков отметил, что пока сложно оценить экономический эффект от нововведения. Именно с этим, по его словам, связан «максимальный минимум» площади коммерческой недвижимости, облагаемый налогом на основе кадастровой стоимости. Непонятно также, насколько отвечает современным требованиям установленная на следующий год ставка в 1,5 % от кадастровой стоимости. Таким образом, 2015 год в некотором роде станет пилотным, и уже по итогам первого полугодия отдельные параметры могут быть пересмотрены. По словам Владимира Терешкова, 5 тысяч кв. м – это цифра, с которой, в случае чего, «проще будет спускаться».

Он напомнил, что по федеральному законодательству переход на кадастровую систему исчисления налога на имущество организаций обязателен только с 2018 года, а значит, у Свердловской области есть еще время посмотреть, как будет работать новый налог, и внести изменения в параметры его начисления.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 21.10.14

Проект бюджета Свердловской области на 2015 год будет готов 31 октября. / Екатеринбуржцы утепляются и скупают валенки (ФОТО). / Российские банки начали массовый опрос клиентов о наличии двойного гражданства (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках