российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УК «Кольцо Урала» просит заксо вернуть закон о неразграниченных землях на доработку (ДОКУМЕНТ)

Принятие областным заксобранием закона о передаче права на распоряжение неразграниченными землями Екатеринбурга министерству госимущества вызвало возмущение в среде не только экспертов, но и застройщиков.

Как стало известно «Новому Региону», директор УК «Кольцо Урала» Александр Морозов обратился к председателю заксо Людмиле Бабушкиной с просьбой вернуть законопроект в профильный комитет для доработки с участием профессионалов строительной сферы. Руководитель компании указывает на то, что принятие скоропалительного решения по данному вопросу способно нанести строительной отрасли непоправимый урон, что приведет к неисполнению среднесрочных планов по воду жилья, а в перспективе – к новому витку роста цен.

В письме сообщается, что в 2013 году МУГИСО выставило на аукционы 8,7 га земельных участков, в том числе под многоэтажную застройку – 7,9 га, а в 2014 – только 5,9 га и 1,8 га соответственно. Итого за два года МУГИСО отдало под многоэтажную застройку менее 10 га, что обеспечит возведение менее 150 тыс кв. м жилья, при плане на тот же период не менее 2,1 млн кв. м.

«Приведенные цифры позволяют нам сомневаться, что перераспределение полномочий в пользу областного министерства является оправданным», – заявляет застройщик, который за последние 6 лет ввел в эксплуатацию в Екатеринбурге 10 объектов общей площадью более 180 тыс. кв. м.

Напомним, вчера заксобрание в нарушение всех норм и практик одобрило противоречащий федеральному законодательству законопроект. Речь идет о полномочиях по распоряжению неразграниченными землями Екатеринбурга, которые оставили в ведении МУГИСО. Депутатов не смутили ни противоречие с федеральным законом, ни аргументы специально приехавшего на заседание главы города Евгения Ройзмана, который заявил, в 2011 году городом было заключено 764 договора аренды неразграниченных земель, а в 2014 (когда права перешли к МУГИСО) – немногим больше 80. «Все города-миллионники распоряжаются своими землями сами. У вас много аргументов, у нас много аргументов, давайте отложим рассмотрение этого вопроса», – предложил Ройзман, но услышан не был.

Сейчас обсуждается множество вариантов развития событий. Решение заксо по земле называют и авантюрой, и опасной игрой, в которую парламент втянул губернатор. Кстати, Куйвашева эксперты видят главным интересантом этой затеи. И не столько потому, что областные власти хотят контроля над земельными активами Екатеринбурга. Причина – политическая. «Может быть, это некая дымовая завеса, чтобы скрыть что-то еще. Например, это может быть связано с сильной критикой финансовой политики и бюджета, который продавили областные власти», – допускает депутат гордумы Вячеслав Вегнер.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.11.14

В Екатеринбурге открыли муниципальный МФЦ. Мера вынужденная – областные чиновники не справляются с наплывом граждан. / В Екатеринбурге будут судить доцента-взяточника. / Мнение екатеринбуржцев по реформе МСУ донесли до губернатора, заксо и полпреда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках