российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Двоякая ситуация: Европа закрыла крымчанам границы и изнывает от миграции киевлян

Обладателям российских паспортов в Крыму фактически закрыли дверь в Европу – с недавнего времени получить визы в Германию или Англию жителям полуострова практически невозможно. Зато стремительно вырос спрос на поездки за рубеж среди украинцев, многие из которых решили от греха подальше отправить своих детей учиться в европейские страны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», присоединение Крыма к России обнажило немало подводных камней для жителей полуострова. Один из них касается заграничных поездок крымчан – прежде всего в Европу. По словам представителей туриндустрии, Евросоюз наказал жителей Крыма, запретив выдавать им визы на территории России. Получить шенген крымчане могут только на Украине. «Даже если ими уже получен российский паспорт, представители консульств смотрят прописку. Если выясняется, что человек живет на территории непризнанной Европой и Киевом республики, возникают большие проблемы с визами. По разным причинам в выдаче документов для выезда за рубеж отказывают», – сетуют эксперты.

В этой связи взрослое население Крыма, став гражданами РФ, не спешит проводить через аналогичную процедуру своих детей – часто они остаются с украинскими паспортами, которые пока что дают большую возможность выехать за границу. Однако даже в этом случае приходится сталкиваться со многими сложностями.

Специалисты от туриндустрии поясняют, что в соответствии с требованиями Евросоюза место подачи заявления на визу в Европу определяется в зависимости от постоянного места проживания или регистрации заявителя. Соответственно, крымчанам с украинскими паспортами приходится подавать документы в те визовые центры или консульства, к которым они приписаны. В Крыму такие учреждения работают далеко не везде. Многие находятся на территории Украины – к примеру, в Киеве или Одессе. Но на границе между Крымом и Украиной сейчас усилен контрольно-пропускной режим, иногда со стороны Украины границу и вовсе закрывают.

Поездка крымчан на Украину выглядит проблематичной еще и ввиду инициативы депутатов Верховной Рады об уголовной ответственности за несанкционированный въезд и выезд на территорию полуострова. Поэтому крымчане предпочитают пока зарубежные туры не покупать.

В этой связи уже ощущается раздражение в адрес России со стороны крымчан, лишившихся перспективы побывать в странах Европы, говорят туроператоры. Впрочем, очевидно и то, что

визовая политика Евросоюза не прибавляет симпатий и к Европе, Западу вообще и тем ценностям, которые они пропагандируют.

С другой стороны, прямо противоположная ситуация сейчас складывается на самой Украине. По данным местных туроператоров, после революции и начала гражданской войны в стране резко увеличился спрос на программы по обучению молодых граждан за рубежом. «Просторечное выражение «пора валить» сейчас как нельзя уместно. Неуверенность в будущем заставляет взрослое население Украины отправлять своих детей в зарубежные вузы, чтобы те могли получить достойное образование и с большой вероятностью остаться жить в европейских странах или в США. Это подтверждают статистические данные – за сентябрь этого года только в Киеве спрос на такие программы вырос на 50 процентов», – сообщили «Новому Региону» в одном из местных агентств.

Крым, Андреуш Завятку

Крым. Другие новости 19.11.14

В Екатеринбурге спектакль про войну в Киеве ставит украинский режиссер (ФОТО). / «Le Beaujolais est arrive», – завтра стартуют продажи молодого вина. Вместо «Божоле Нуво» предлагают брать молодое таманское (ЦЕНЫ). / Около 5 тысяч жителей Каменска-Уральского остались без отопления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках