российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За два года губернаторства Куйвашева Екатеринбург сдал 5 позиций в рейтинге крупных городов

Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ опубликовал рейтинг качества жизни в крупных городах России. Как выяснилось, за последние два года, в течение которых губернатором Свердловской области является Евгений Куйвашев, Екатеринбург серьезно сдал позиции: со 2-3 места он переместился на 7-ю строчку, пропустив вперед Тюмень, Москву, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург и Челябинск.

В ходе исследования эксперты оценивали здравоохранение, образование, материальное благополучие жителей города, ЖКХ, благоустройство, состояние дорожного хозяйства и баланс миграции населения города.

Напомним, еще в 2013 году Екатеринбург входил в первую тройку рейтинга 100 лучших городов России по качеству жизни, уступая лишь Краснодару и Сургуту. Кроме того, журнал РБК в 2010 и в 2012 годах признал Екатеринбург самым привлекательным для бизнеса городом России. Среди рейтинга ста лучших городов России, по версии журнала «Коммерсант. Секрет фирмы», в 2012 году Екатеринбург занял второе место.

Как уже сообщал НР, в последние годы депутаты городской думы Екатеринбурга неоднократно поднимали вопрос о несправедливом распределении поступлений от НДФЛ, который платят жители Екатеринбурга, между областным центром и регионом. Только вчера депутаты межпартийной группы гордумы Екатеринбурга раскритиковали проект свердловского бюджета, принятого во вторник в заксо в первом чтении.

Напомним, свердловские законодатели ежегодно корректируют налоговые отчисления по НДФЛ в бюджет Екатеринбурга в сторону уменьшения, что неминуемо сказывается на качестве жизни екатеринбуржцев. С 2000 по 2014 годы налоговые отчисления в городскую казну сократились с 60% до 18%. В денежном выражении это составило порядка 90 миллиардов рублей за 14 лет. «Если бы эти деньги оставались в муниципальном бюджете, вопросы строительства детсадов, больниц, и даже второй ветки метрополитена в Екатеринбурге решались бы намного проще», – заявил начальник департамента экономики горадминистрации Алексей Прядеин. Для сравнения он привел сводную таблицу налоговых отчислений в пользу других региональных центров, где Новосибирск оказался на первом месте (40% от сборов по НДФЛ остается в городском бюджете), а Екатеринбург – на последнем. «Несмотря на это, в городе сохраняются программы развития. Но надо признать как факт: областное финансирование Екатеринбурга сегодня – это поддержание штанов, а не развитие города-донора», – резюмировал представитель администрации.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 20.11.14

Ничего личного, это бизнес: автосалоны взвинтили цены на услуги сервиса (ФОТО). / Ройзман и горожане обсудят в «Космосе» нужна ли «расчлененка» Куйвашева. / В младших классах элитной гимназии «Корифей» – карантин. Детей отправили домой из-за вспышки педикулеза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках