российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургским депутатам представили «бюджет выживания» на 2015 год – нет денег на медицину и ЖКХ

Бюджетная комиссия гордумы Екатеринбурга сегодня подробно ознакомилась с проектом городской казны на 2015 год, названный с легкой руки чиновников администрации «бюджетом выживания». Согласно представленному отчету, в следующем году в Екатеринбурге вырастут доходы и расходы бюджета, а дефицит сократится с 1,7 до 1,2 миллиарда рублей. Тем не менее, город существенно сокращает затраты на здравоохранение и ЖКХ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», глава городского департамента финансов Андрей Корюков представил следующие параметры бюджета Екатеринбурга на 2015 год: доходы – 31 миллиард 161 миллион рублей, расходы – 33 миллиарда 36 миллионов рублей. Дефицит составит 1 миллиард 875 миллионов рублей, или 10% от общего объема казны. Одна из главных особенностей внесенного документа – прогноз по уменьшению поступлений в бюджет и снижение показателей социально-экономического развития города. Расходы на социальную сферу Екатеринбурга в 2015 году составят 68%. Самые большие траты запланированы на образование – около 15 миллиардов рублей. На социальную политику уйдет 3,122 миллиарда рублей, на культуру и кинематограф – 1,335 миллиарда, на физическую культуру и спорт – 288 миллионов рублей.

Между тем, ощутимо сокращаются траты города на здравоохранение – в бюджете заложены средства в размере 1,302 миллиарда рублей, что на 22% ниже по сравнению с расходами в 2014 году. На это обратила внимание депутат Лариса Фечина, спросив о причинах столь резкого сокращения. Андрей Корюков попросил переадресовать этот вопрос депутатам заксобрания. По его словам, источник финансирования этого направления забрала область, но при этом регион сократил часть выделяемых денег. «Ситуация несправедливая, город отдал источник на 3 миллиарда рублей, а получил взамен от области 210 миллионов рублей на медицину», – заявил докладчик.

Отметили депутаты и уменьшение финансирования жилищно-коммунального хозяйства в городе – на эти цели запланировано 2 миллиарда 33 миллиона рублей. Причина опять же в сокращении трансфертов от области, указал глава департамента финансов. Он подчеркнул, что город выделит 20 миллионов рублей из собственных средств на замену лифтов в многоэтажных домах, тогда как область намеревается совсем отказаться от этой программы.

В очередной раз на бюджетной комиссии подняли тему сохранения проездного тарифа для льготников в Екатеринбурге. Вячеслав Вегнер подчеркнул, что договоренность с областным правительством в этом вопросе существует только устная, и поэтому неясно, стоит ли закладывать возможный трансферт от области в проект городского бюджета. Андрей Корюков предсказуемо ответил, что все зависит от решения заксо, но не преминул сообщить, что Екатеринбург со своей стороны увеличит траты на льготников – с 800 миллионов до 1,2 миллиарда рублей.

Проект получил первое одобрение комиссии и общим решением внесен в повестку на следующее заседание гордумы. Добавим также, что 28 ноября в Екатеринбурге пройдут публичные слушания по бюджету-2015, а затем к обсуждению главного финансового документа приступят постоянные комиссии городской думы.

Ссылка по теме:

Страшная правда: чиновники рассказали, как Екатеринбург потерял 90 миллиардов рублей >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.11.14

МУГИСО заложило 1,7 млрд рублей на выкуп неизвестных участков под инфраструктуру ЧМ-2018. / Администрацию Октябрьского района заблокировали после задержания ее главы Александра Мирошника (ВИДЕО). / Утепляйтесь! На Урал идет мощный арктический циклон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках