российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тагильские экологи потребовали от Куйвашева защитить бобров

Фото пресс-службы Екатеринбургского зоопарка

Общественность Нижнего Тагила обратилась к губернатору Евгению Куйвашеву с требованием не допустить уничтожения редких птиц, растений и животных, чье место обитания – долина реки Мартьян.

Как сообщили «Новому Региону» общественники, их волнует деятельность старательской артели ООО «Нейва» по разработке остаточного месторождения драгоценных металлов на реке Мартьян, которое они расценивают как «покушение на жизнь, здоровье, имущество наших граждан». По мнению тагильчан, это вопрос сохранения лесов, а именно 150 га в долине, и мест обитания птиц, занесенных в Красную книгу, краснокнижных растений и животных, в том числе бобров.

В петиции, в частности, говорится: «Любое действие – отключение электричества, порча оборудования единственного подземного питьевого источника посёлка расцениваем как противодействие со стороны властей и ООО «Нейва». Мы расцениваем начало работ по уничтожению уникальной природы долины реки Мартьян и Нижнего пруда как вред рекреационной зоне г. Белой. Как нанесение морального вреда и ущерба не только жителям к/с Первомайский, но и всем жителям Нижнего Тагила, Свердловской области. Мы сделали всё, чтобы остановить работы старательской артели ООО «Нейва», и предупредили администрацию о недопустимости этой противозаконной деятельности. Мы спрашиваем, что сделали ответственные чиновники на всех вертикалях власти, чтобы не было социального взрыва, чтобы люди не вышли на улицы, на митинги, демонстрации и пикеты, не стали физически противодействовать работам ООО «Нейва»? Решение за вами».

Обращение направлено губернатору Евгению Куйвашеву, областному омбудсмену Татьяне Мерзляковой и главе Горнозаводского управленческого округа Михаилу Ершову. Отметим, что 19 ноября у здания администрации Нижнего Тагила состоялся пикет, посвященный важным экологическим вопросам – в первую очередь, по добыче платины на реке Мартьян.

Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Нижний Тагил. Другие новости 21.11.14

МУГИСО расшифровало траты на выкуп земли для ЧМ-2018 (ДОКУМЕНТ). / Антона Симакова вызвали в Следственное управление из-за обряда вуду (ВИДЕО). / Скончалась одна из жертв серьезного ДТП возле полицейского главка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках