российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«В следующем году мы будем платить 40 тысяч за квартиру!»: Средний Урал запугали Налоговым кодексом (ДОКУМЕНТЫ)

Последние изменения федерального законодательства продолжают будоражить жителей Среднего Урала. На этой неделе областные власти должны были определиться с датой вступления в силу закона на имущество физлиц в нашем регионе. Параллельно соответствующие нормативные акты обсуждали в гордуме. При этом разрастаются слухи о якобы многотысячном увеличении налога – вплоть до 40 тысяч. «Новый Регион» изучил документы и пришел к выводу: оснований для паники нет, в следующем году налог не повысится, а после – не превысит 2-4 тысяч для типовой квартиры.

Напомним, поправки в Налоговый кодекс были подписаны президентом в начале октября этого года. Главное, что изменится для физлиц, – налог будут считать исходя не из инвентаризационной стоимости (устанавливается БТИ), а из кадастровой (более приближенной к рыночной). «Новый Регион» ранее уже писал, как рассчитать сумму, которую впредь придется выкладывать за свое имущество. Однако горожан продолжают запугивать несусветными суммами, причем неразбериха царит на всех уровнях власти: депутаты не могут разобраться, кто и какую налоговую ставку должен установить, правительство Свердловской области «забывает» определиться со сроками вступления закона в силу, а агенты по недвижимости потирают руки и ждут массовой продажи квартир в центре города.

Депутаты готовят бунт: «Налог будет 40 тысяч!»

На следующем заседании гордумы Екатеринбурга готовится бунт против нового налогового исчисления. Напомним, в бюджетной комиссии депутаты бурно обсуждали проект решения, согласно которому на территории города будет введена налоговая ставка в 1% от суммарной инвентаризационной стоимости недвижимости, превышающей порог в 500 тысяч рублей. Народные избранники утверждают, что после принятия постановления ежегодный налоговый платеж для владельцев квартир фактически повысится до 40 тысяч рублей. «Стоимость жилья в Екатеринбурге сегодня в среднем 4,5 миллиона рублей. Если принять налоговую ставку в 1%, екатеринбуржцы будут платить 40-50 тысяч рублей, что недопустимо. Пока закон не принят, владельцам старых квартир ничего не грозит, у них налог рассчитывается со старой оценки. А вот тем, кто купил квартиру в 2013 и 2014 годах, особенно повезло. При постановке жилья на учет будет учитываться сумма, прописанная в договоре купли-продажи. То есть эти люди будут платить такой налог уже в 2015 году, в случае, если гордума все-таки примет проект решения в таком виде, – рассказал «Новому Региону» депутат-коммунист Вячеслав Вегнер. – Но я собираюсь голосовать против, и своих коллег уговариваю на это пойти. Многие, кстати, кто поддержал проект решения на бюджетной комиссии, уже поменяли свое мнение».

Собеседник агентства считает, что налоговые ставки нужно пересмотреть в сторону уменьшения, а еще лучше, установить градацию отчислений для разных категорий граждан. «Нам почему-то рекомендуют установить ставку в 1%, (депутат утверждает, что эта цифра навязана региональным заксобранием, – прим. НР), но это означает, что когда новый закон о налоге вступит в силу, скорее всего, с 2016 года, то все владельцы без исключения квартир будут платить налог с кадастровой стоимости, которая близка к рыночной цене. Для наших пенсионеров это сумасшедшие налоги. А если в гордуме во вторник проект решения не пройдет, то налог на имущество будет взиматься по старой схеме», – заявил депутат.

Пока перемен не будет

Между тем, новое постановление по налогу на имущество для физлиц, которое должна утвердить городская дума Екатеринбурга, мало чем отличается от предыдущих аналогичных документов. В связи с принятием федерального закона новый правовой акт должен отменить постановление, действовавшее в городе с 2005 года. При этом уточняется, что налог будет по-прежнему рассчитываться исходя из инвентаризационной стоимости. Единственное изменение, которое сумел найти корреспондент «Нового Региона», заключается в том, что ставка будет перемножаться на коэффициент-дефлятор, то есть попросту на уровень инфляции.

Именно на этот момент обращал внимание депутатов глава городского департамента финансов Андрей Корюков. На обсуждении документа в бюджетной комиссии он заявил, что никаких изменений в 2015 году для налогоплательщиков не предвидится. Владельцы квартир пока будут платить налог на имущество по прежним ставкам, основанным на инвентаризационной стоимости, поскольку в Свердловской области еще не сформирована налоговая база по кадастровой стоимости, а значит, федеральный закон пока не может быть реализован. Споры о том, какой налог будут платить екатеринбуржцы после переоценки жилья с кадастровой стоимостью, – это разговор завтрашнего дня, заявил чиновник.

Когда пересчитают по кадастру?

Согласно федеральному закону, все регионы должны будут перейти на новую систему до 1 января 2020 года, при этом до 20 ноября этого года региональные власти вправе установить единую дату начала применения закона на территории региона. Депутаты гордумы Екатеринбурга уже решили: переход на новую систему налогообложения в 2015 году не состоится. Это подтвердили и в областном правительстве, сославшись на то, что такое решение «требует детальной проработки, готовности всех муниципалитетов». А вот узнать, когда же мы заживем по-новому, корреспонденту «Нового Региона» узнать не удалось. «Это может быть 1 января 2016, 2017, 2018 или 2019 года. Может быть, и 1 января 2015 года, но решение об этом должно быть принято до 20 ноября 2014 года», – прокомментировали соответствующий запрос в департаменте информполитики губернатора. Ответ был дан сегодня, 21 ноября.

Однако когда-нибудь облправительство вынуждено будет определиться и ввести на территории региона новую налоговую схему. С тех пор налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объектов. На федеральном уровне ставка установлена в размере 0,1 %. Регионы могут уменьшить ставку до нуля или увеличить, но не более чем в три раза, то есть не более 0,3 %. Для элитного жилья стоимостью (по кадастру) более 300 миллионов – 2 %. При этом предусмотрен налоговый вычет – для квартир это площадь в 20 квадратных метров, для комнат – 10 квадратных метров, для жилых домов – 50 квадратных метров.

Существенное изменение в налоговых платежах заметят только некоторые уральцы – те, кто владеют старыми квартирами в центре города. У них инвентаризационная стоимость квартир сейчас очень низкая, а жилье расположено в дорогостоящем районе. Но даже и в этом случае речь не идет ни о каких десятках тысяч рублей. Ранее «Новый Регион» рассчитывал примерную сумму налога. Владельцу квартиры в доме 70-х годов постройки придется заплатить 1976 рублей, сейчас жильцы этого дома платят около 400 рублей. Для сравнения: дому конца 80-х в спальном районе грозит налог в сумме около 1300 рублей, сейчас владелец платит на 100 рублей меньше.

Ссылки по теме:

Подарок россиянам от именниника Владимира Путина: налог на жилье пересчитают «по кадастру» >>>

«Это несправедливый закон» – новый налог на имущество задел за живое депутатов ЕГД >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.11.14

ФСБ проверила уральца, состоящего в астральном контакте с преступником. / Несколько тысяч жителей Режа третий день живут без отопления: «Если котел сломается, тепла не будет всю зиму» (ФОТО). / «Пойду работать в ФМС, потому что хочу депортировать людей», – о чем мечтают нынешние школьники (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках