российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммунисты предложили новые поправки к скандальному закону о «расчлененке» муниципалитетов

Фракция КПРФ в заксобрании Свердловской области внесла законопроект, который предлагает изменить недавно утвержденную в регионе схему разделения Екатеринбурга на отдельные муниципальные районы. Речь идет о принятом областном законе об учете мнения населения при реализации реформы местного самоуправления. Свердловские коммунисты предлагают изменить методы опроса жителей, а также передать право проводить преобразования органов МСУ исключительно муниципалитетам.

Напомним, в рамочном областном законе, принятом 28 октября, прописано, что процедуру разделения муниципалитета может инициировать глава региона, а учет мнения населения проводится в форме социологического опроса, народных слушаний или публичных консультаций. Законопроект коммунистов предлагает внести две новации. Во-первых, заменить перечисленные методы опроса на другие, а именно: публичные слушания, опрос граждан или референдум местного значения. Эти формы уже закреплены в федеральном законодательстве, а также в уставе Екатеринбурга. Во-вторых, решение по раздроблению муниципалитета на районы должно приниматься в представительном органе местного самоуправления, то есть в избранной жителями городской думе.

Отметим, что по регламенту внесенный законопроект должен быть предварительно рассмотрен в комитете по региональной политике и развитию МСУ. Если документ получит одобрение, он будет вынесен на основное думское заседание. Хотя сами авторы инициативы настроены скептически. «Я думаю, большинство коллег нас не поддержит, и, как всегда, проголосуют против, – рассказал «Новому Региону» глава фракции КПРФ Нафик Фамиев. – Но мы хотим еще раз навязать дискуссию, потому что вопрос о местном самоуправлении важен и касается каждого жителя области. Когда в заксо шли споры о реформе МСУ, мои оппоненты говорили: предлагайте свои варианты. Вот наша фракция и предлагает».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.11.14

300-летний юбилей Екатеринбурга обсудили в правительстве: список подарков большой, финансирование – под вопросом. / Ветераны боевых действий нашли «моральных инвалидов» у мэрии и ФСБ (ВИДЕО). Новый проект – борьба с автохамами на парковках. / Педагоги в отпусках, студентов отправили на практику: среднеуральский филиал УрФУ больше месяца стоит закрытым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках