российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два закона о «разделении» Екатеринбурга приняты в трех чтениях Дискуссия о «расчлененке» – политической и криминальной (ВИДЕО)

На сегодняшнем заседании депутаты областного Заксо, невзирая на рекомендации полпреда президента и обращение коллег из гордумы Екатеринбурга, приняли сразу в трех чтениях два законопроекта из пакета по реформированию МСУ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании звучали уже не раз озвученные аргументы. Сторонники реформы повторяли, что само принятие законов еще не говорит о намерении немедленно начать «расчленение» Екатеринбурга и что местная власть должна быть ближе к народу. Противники возражали, что экономическая модель реализации реформы не проработана, представителей муниципалитетов к работе над документами не подпустили, а полпред президента Игорь Холманских уже как минимум дважды призвал «никого через колено не ломать» и «реформу ради реформы» не проводить.

Как уже сообщал «Новый Регион», на пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе Игорь Холманских заявил, что тот законопроект, который был принят сегодня, не готов, «с этим документом надо работать». «И мнение муниципалитетов надо учитывать», – подчеркнул полномочный представитель. Он также добавил: «Одно скажу: сроки полномочий всех, кто был избран по старой системе, должны быть окончены. Вот когда они истекут, тогда возможны некие изменения в местном самоуправлении. А пока есть время спокойно разобраться, принять взвешенный закон, и по нему уже действовать. Но все, кто избрался ранее, доработают. Вот, например, в Екатеринбурге выборы прошли в прошлом году, и здесь еще не скоро полномочия закончатся», – привел пример полпред.

Однако сегодняшние события показали, что мнение полпреда услышано не было. Депутаты четко разделились на два неравных лагеря. Представитель губернатора в Заксо Виктор Бабенко, выступавший в качестве докладчика, в прениях практически не участвовал. Наиболее активно «губернаторские» законопроекты защищали Евгений Артюх, Галина Артемьева, Денис Носков и коммунист Андрей Альшевских, который заявил, что фракция КПРФ приняла решение голосовать против, но лично он будет голосовать за. Судя по всему, последняя видимость единства в стане думских коммунистов утрачена: лидер этой фракции Нафик Фамиев давно выступает как последовательный противник реформы. Среди других фракций наблюдалось полное единство. Ни один из их представителей сегодня не высказался против принятия законопроектов.

В ходе обеденного перерыва депутаты Заксо получили только что принятое их коллегами из екатеринбургской гордумы обращение, в котором те рекомендовали не торопиться с проведением реформы и сесть за стол переговоров, чтобы выработать решения, устраивающие всех. Но письмо от коллег оставило областных депутатов равнодушными. Даже не зачитав обращение полностью, многие из них высказались в том духе, что письма писать – это не работа, а, поскольку никаких поправок в законопроекты не поступило, их нужно немедленно принять в существующем виде.

Отметим, что на прошлой неделе членам рабочей группы при администрации губернатора поступили проекты двух заключительных законов из «реформенного» пакета. Один из них касается разделения имущества между городом и внутригородскими округами, второй – условий контракта с главами внутригородских округов. Заседание рабгруппы было назначено на вторник, 21 октября, но в последний момент было отменено. Очевидно, что оно состоится в скором будущем, после чего документы будут вынесены сначала на рассмотрение профильного комитета, а затем – на ноябрьское заседание Заксо.

Ссылки по теме:

Комитет заксо по МСУ собирается на экстренное заседание >>>

Сторонники и противники реформы МСУ впервые встретились на площадке УрГЭУ (ФОТО) >>>

«Проверка на вшивость»: на Среднем Урале продолжают реформу МСУ. Добавлено ВИДЕО >>> «Никого не ломать!» – полпредство дает особые установки на реформу МСУ (ФОТО) >>>

Путин послал «черную метку» свердловскому губернатору / Теперь Куйвашев вряд ли получит «пропуск в следующую губернаторскую кампанию» >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 28.10.14

Обвинение потребовало для фотографа Дмитрия Лошагина 13 лет «строгача». / Забудьте про электрочайники, водонагреватели и стиральные машины. Екатеринбуржцам напомнили про суммарное потребление электричества. / «Девять тысяч за коммуналку!?»: екатеринбуржцев шокировали октябрьские квитанции (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках