российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сторонники и противники реформы МСУ впервые встретились на площадке УрГЭУ (ФОТО) «Спасибо клубу «4 ноября», что взял на себя функцию государственных органов»

Сегодня на площадке УрГЭУ, в политическом клубе «4 ноября» впервые встретились за единым столом и сторонники, и противники муниципальной реформы в том виде, в котором начало ее реализацию областное заксобрание. Несмотря на то, что представители областной власти, вице-премьер Яков Силин и замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев, заявили о стремлении достичь общественного согласия, дискуссия показала – спорных моментов очень много. Один из важнейших – недостаточно открытое экспертное обсуждение всех вопросов, связанных с реформой.

В частности, замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин отметил, что клубу «4 ноября», по сути, пришлось взять на себя государственную функцию – организацию всестороннего обсуждения законопроектов, которые касаются каждого екатеринбуржца. «Есть проблема качества подготовленных документов, которые не проходят общественного обсуждения, – отметил он. – Я говорю сейчас даже не про себя, а про депутатов городской думы, про главу города, которые остались в стороне. То, что они знакомятся с законопроектами через… как это у вас называется, Андрей Геннадьевич (Альшевских, – прим. НР), блог? Наверное, это не совсем правильно». Тушин также заявил, что в Екатеринбурге существует большой опыт изучения общественного мнения, и привел свежий пример с переименованием улицы Технологической. Напомним, в администрацию поступило предложение о ее переименовании в улицу Сергея Алексеева – одного из авторов Российской Конституции. Но большинство жителей высказались против, и инициатива была заблокирована.

Депутат гордумы Александр Косинцев, известный как сторонник реформы, согласился, что мнение народа необходимо учитывать, но поставил вопрос о форме такого учета. «Когда я прочел тот опросный лист, который был разработан в июне, я ахнул – ни один простой горожанин ничего бы в нем не понял, его бы «закружили», а в итоге мнение население получилось бы нерепрезентативным, и мы получили бы скандал», – изложил он свою позицию.

Другой депутат гордумы, Дмитрий Сергин, заявил, что любая реформа подразумевает улучшение чего-то несовершенного, а город Екатеринбург является передовым по десяткам и сотням показателей. «Для чего тогда реформировать? – Задал он риторический вопрос. – Является ли для нас сейчас реформа МСУ одним из приоритетов? Наверное, нет. А вот то, что в городе остается 18% НДФЛ из 40% возможных, – вот это нужно и можно обсуждать, чтобы город жил на деньги, которые он зарабатывает… Будет ли после этой реформы лучше? Я твердо для себя отвечу: нет, не будет. Давайте решать действительно важные задачи».

Косвенно его поддержал и глава Арамили Владимир Герасименко, который заявил, что нужно не разрушать нынешнюю систему власти, а сначала понять, за счет чего будут функционировать вновь созданные органы власти, и кто их будет финансировать. «Власть нужно приближать к народу, но народу должно быть все понятно, как и зачем это делается», – отметил он.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, пришедший к середине заседания, выразил мнение, что Екатеринбург управляется нормально, и вся система органов МСУ в нем выстроена. Он также изложил собственное понимание причин появления идеи реформы на федеральном уровне: «Я считаю, что все это делается только для одного – отмены прямых выборов мэра. Остальное – туман. Я думаю, это понимают все главы городов, все одинаково это видят». Ройзман также заверил всех присутствующих, что город приложит все усилия по выяснению мнения населения относительно реформы «вплоть до поквартирного обхода».

Отметим, что не все участники дискуссии досидели до ее конца. Первым зал покинул Сергей Тушин, вслед за ним – Вадим Дубичев, пояснивший, что направляется на совещание с губернатором. В связи с уходом Тушина Андрей Альшевских выразил сожаление, что не смог донести до него один свой тезис. «У нас дискуссия пошла в русле пагубности разделения города, но кто сказал, что оно будет? Я хотел сказать Сергею Геннадьевичу, что не надо забегать вперед и нагнетать обстановку», – отметил он. Напомним между тем, что только на сегодняшнем заседании комитета заксо по МСУ были одобрены два законопроекта из «реформенного» пакета.

Тем не менее, по словам председателя горизбиркома Ильи Захарова, сегодняшнюю встречу можно назвать конструктивной. «Обмен мнениями состоялся, я думаю, что нас услышат», – заявил он корреспонденту НР.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 22.10.14

Внешняя политика Куйвашева: торговля с Японией упала, Китай отказался купить завод. / Прокуратура требует возобновить подачу газа жителям Красноуральска. / Екатеринбург готовится к празднованию 100-летия уральского высшего образования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках