российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Юристы разочарованы: екатеринбуржцы проголосовали против переименования улицы Технологической в честь Сергея Алексеева

В Екатеринбурге подвели итоги опроса горожан о переименовании улицы Технологической в улицу профессора Сергея Алексеева – знаменитого правоведа и соавтора Конституции России. С такой инициативой этим летом совместно выступили городские власти и уральские юристы. Но позиция горожан для них оказалась неожиданной – идею поддержал всего один екатеринбуржец из всех опрошенных.

Как передает корреспондент «Нового Региона», итоги опроса горожан были рассмотрены сегодня на заседании комиссии по МСУ городской думы Екатеринбурга. По словам главы горизбиркома Ильи Захарова, в мероприятии приняли участие 280 человек из 447 жителей улицы Технологической – этого количества было достаточно для признания опроса состоявшимся. Анкетирование жителей улицы проводили студенты-волонтеры, так что бюджетные траты на первый в истории города подобный опрос составил всего 2800 рублей – на опросные листы и канцелярию. Как выяснилось в ходе бесед с горожанами, они с уважением относятся к памяти профессора Сергея Алексеева, но не одобряют переименование улицы в честь него. В итоге за переименование проголосовал всего один человек.

«Возможно, это произошло из-за малого объема информационно-разъяснительной работы для горожан. Жители просто не поверили, что переименование их улицы не повлечет за собой необходимости менять документы, и проголосовали против. Может быть, тут сказался и консервативный подход горожан вообще к смене названий», – отметил Илья Захаров.

К слову, результаты опроса носят рекомендательный характер, и официально никак не могут повлиять на решение городской власти переименовать улицу. Но поскольку на нем настаивали как раз чиновники, депутаты ЕГД пришли к выводу, что мнение жителей необходимо принять к сведению. Вопрос внесен в повестку ближайшего заседания ЕГД.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге может появиться улица в честь соавтора Конституции РФ >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.10.14

Якоб спас Куйвашева – бунта льготников не будет. / В Артях найден бюст Сталина, в котором прятали портвейн (ФОТО). / Заседание по уголовному делу Лошагина сорвалось (ФОТО, ВИДЕО). Подвел китайский ноутбук. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках