российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Проверка на вшивость»: на Среднем Урале продолжают реформу МСУ Добавлено ВИДЕО

Сегодня профильный комитет Свердловского заксобрания рассмотрел два законопроекта из пакета, относящегося к реформе МСУ. Первый был принят сразу в трех чтениях, второй – только в одном. Как передает корреспондент «Нового Региона», такой ожесточенной дискуссии в свердловском парламенте не было давно. Можно сказать, что областные власти пытаются проводить реформу по жесткому сценарию, ломая муниципалитеты.

Предвидя, что заседание будет горячим, председатель комитета Анатолий Павлов сразу выразил неудовольствие тем, что оператор «Нового Региона» поставил перед ним микрофон без персонального разрешения, и даже предложил провести мероприятие в закрытой для прессы форме. Однако коллеги его в этом не поддержали: «Что мы, заговорщики?»

С предложением об исключении из повестки вопросов по реформе МСУ ожидаемо выступил депутат от КПРФ Нафик Фамиев, аргументируя это тем, что рабочая группа поработала над документами недостаточно, а мнение муниципалитетов не было учтено. Он также поинтересовался, было ли направлено на сегодняшнее заседание приглашение председателю рабочей группы Сергею Пересторонину, с тем, чтобы заслушать его доклад, и были ли приглашены главы крупных городов.

Единоросс Галина Артемьева заверила его, что приглашение Евгению Ройзману было направлено, и особо попросила СМИ зафиксировать этот факт. «Наверное, им погодные условия помешали приехать», – предположила она.

А вот дальше дискуссия уже шла на повышенных тонах. По сути, комитет раскололся на две неравные группы – Нафик Фамиев и остальные 6 депутатов. Сторонники принятия законопроектов повторяли уже не раз приведенный аргумент, что пакет «реформенных» законов должен быть принят на тот случай, если «возникнет инициатива» преобразования Екатеринбурга в город с внутригородским делением. Их оппонент указывал на то, что федеральный закон не говорит об обязательности такого преобразования, лишь о возможности, а потому спешка выглядит необоснованной.

Дискуссия по первому вопросу продолжалась почти час, хотя и завершилась ожидаемо. «По-стахановски», – сыронизировал Фамиев: законопроект был принят сразу в трех чтениях шестью голосами против одного.

Рассмотрение второго вопроса – о методах выявления общественного мнения при преобразовании города (имеется в виду деление на районы) – пошло уже ни шатко ни валко. Докладчика Виктора Бабенко практически никто не слушал, депутаты переговаривались между собой, Анатолий Павлов ходил по залу и давал какие-то указания сотрудникам аппарата. Более-менее рабочая обстановка наступила лишь во время выступления с содокладом Галины Артемьевой, которая предложила принять законопроект только в одном чтении с тем, чтобы дать возможность муниципалитетам предложить какие-то поправки до 10 ноября.

На что депутат-юрист Евгений Артюх отметил: в существующем виде это совершенно бессмысленно, так как вся концепция документа заключается в том, что все нюансы изучения общественного мнения определяются указом губернатора. Любые поправки, не меняющие саму концепцию, с его точки зрения, в этом случае бесполезны. «В действующем виде это не законопроект, а проверка на вшивость, – заявил Нафик Фамиев. – Отдадим мы, депутаты, этот вопрос полностью на откуп губернатору или нет?» Он также отметил, что реального местного самоуправления сегодня, по сути, нет, и напомнил, что доля МО в расходах консолидированного бюджета области уменьшается год от года. По мнению депутата, единственная цель реформы МСУ в предлагаемом виде – «расчленить крупные муниципалитеты, которые громче всех кричат, – чтобы они перестали кричать».

В итоге второй законопроект был принят только в первом чтении. Впрочем, как пояснил «Новому Региону» Евгений Артюх, вынести его на заседание заксобрания 28 октября это не помешает, как и принять его там сразу в трех чтениях.

Подробности сегодняшней «битвы титанов» – в видеосюжете «Нового Региона», который появится на нашем канале в ближайшее время.

Губернатор – политик или нет? Спор в заксобрании

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 22.10.14

«Дело сфабриковано» – в Екатеринбурге начался процесс по делу замглавы свердловского УФАС (ФОТО, ВИДЕО). / Пьяницу из шалинского поселка будут судить за избиение своих детей. / В Березовском осудили бывшего гаишника: он заплатит за взятку 40-кратный штраф. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках