российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашевская реформа МСУ ничего не изменит: все будут работать до 2018 года Уральское полпредство предложило не форсировать реформу и доработать закон

Администрация президента снова призвала свердловские власти не форсировать реформу МСУ. Мнением относительно уже внесенного в заксо законопроекта поделился сегодня уральский полпред Игорь Холманских. Закон, который власти Среднего Урала торопятся протащить через парламент, полпред предложил доработать. И напомнил: зачем нужна спешка, если избранные руководители будут работать еще три года?

Характеризируя сегодня ход реформирования МСУ в Свердловской области, где власти региона решили пойти по жесткому сценарию (пытаясь ослабить и поставить под контроль власть городскую), полпред напомнил: как минимум два совещания на эту тему полпредство провело минувшим летом. «Как раз по реформе МСУ мы в комплексе рассматривали все вопросы. В том числе и по Свердловской области», – напомнил он.

Реформа местного самоуправления необходима наверняка, добавил Игорь Холманских. Однако тот законопроект, который сейчас внесен в заксобрание Свердловской области, не готов, «с этим документом надо работать». «И надо действительно некое координированное решение принимать, по какой системе кто будет избираться. И мнение муниципалитетов надо учитывать», – подчеркнул полномочный представитель.

Игорь Холманских также отметил, что его личная позиция относительно реформирования местного самоуправления с июля осталась неизменной. «Одно скажу: сроки полномочий всех, кто был избран по старой системе, должны быть окончены. Вот когда они истекут, тогда возможны некие изменения в местном самоуправлении. А пока есть время спокойно разобраться, принять взвешенный закон, и по нему уже действовать. Но все, кто избрался ранее, доработают. Вот, например, в Екатеринбурге выборы прошли в прошлом году, и здесь еще не скоро полномочия закончатся», – привел пример полпред.

Отвечая на вопрос – как же быть, если упомянутый закон свердловский парламент намерен принять уже в следующий вторник, Игорь Холманских заметил: «Ну, примут во вторник закон – и к чему такая спешка? Всё равно все будут работать».

В этой связи любопытно, что команда Евгения Куйвашева никак не хочет понять правило юриспруденции о том, что «закон обратной силы не имеет» и итоги выборов 2013 года в том же Екатеринбурге не пересмотреть. Посему сменить власть в крупных городах в мгновение ока, как на то надеются в резиденции губернатора, все равно не выйдет, отмечает корреспондент «Нового Региона». В этой связи спешка всех институтов – начиная от уральского института регионального законодательства, заканчивая рабочей группой Сергея Пересторонина, профильным комитетом заксо и парламентским большинством – в чем-то выглядят смешными. Такое ощущение, что торопясь принять в трех чтениях жесткую версию закона о реформе МСУ, – и сам Куйвашев и его подчиненные забывают: итоги выборов они все равно отменить не смогут и расстановка сил в МО сохранится как минимум до 2018 года.

Ссылки по теме:

Члены комитета по МСУ в заксобрании выяснили, кто из них Д'Артаньян/Депутаты одобрили документ по общественному опросу в спешке (ФОТО) >>>

Комитет заксо по МСУ собирается на экстренное заседание >>>

Сторонники и противники реформы МСУ впервые встретились на площадке УрГЭУ (ФОТО) >>>

«Проверка на вшивость»: на Среднем Урале продолжают реформу МСУ. Добавлено ВИДЕО >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 23.10.14

Екатеринбургские депутаты приготовили новое обращение к Куйвашеву по реформе МСУ (ФОТО). / В Екатеринбурге маршрутчик-новичок сбил пенсионера на тротуаре (ФОТО). / Депутат заксо предложил ремонтировать екатеринбургские дороги в режиме 24х7. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках