российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реформа МСУ в Екатеринбурге вышла на финишную прямую Подготовлен законопроект о разделе имущества города и внутригородских районов

Завтра, 21 октября, в резиденции губернатора состоится, судя по всему, последнее заседание рабочей группы по подготовке реформы МСУ, на которой рассмотрят два последних законопроекта по этой теме, появившихся только сегодня.

Как рассказал «Новому Региону» член рабочей группы, депутат заксо Андрей Альшевских, оба закона понадобятся в том случае, если будет принято решение о преобразовании Екатеринбурга, Нижнего Тагила или Каменска-Уральского в городской округ с внутригородским делением. Один из них касается разделения имущества между городом и внутригородскими округами, второй – условий контракта с главами внутригородских округов. «Я бы не стал называть таких глав «сити-менеджерами районного уровня», потому что после реформы все они станут по статусу равными главе городской администрации, например, глава Железнодорожного района Лаппо, если он останется главой, будет равен Якобу», – пояснил Андрей Альшевских.

При этом депутат подчеркнул, что само по себе принятие данного пакета законов не означает немедленного перехода к раздроблению Екатеринбурга. «Принятие этих законов не означает, что на следующий же день будет внесена инициатива о преобразовании Екатеринбурга», – отметил он и добавил, что ожидается, что все четыре законопроекта – два, поступивших сегодня, и два, внесенные на прошлой неделе, – 22 октября будут рассмотрены профильным комитетом, а 28 октября вынесены на заседание заксо и, скорее всего, приняты. «Мы принимаем эти документы в рамках полномочий, которые нам предоставил федеральный законодатель», – заявил депутат.

Председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров, в свою очередь, считает, что принятие этих законопроектов на сегодняшний день вовсе не является необходимым. «Необходимым с точки зрения федерального законодательства являлось принятие только того областного закона, который они приняли на прошлом заседании, – о порядке избрания глав. Принять все остальные они тоже вправе, но это вовсе не является обязательным. Это мое мнение как эксперта по муниципальному праву», – заявил он.

Отметим, что о запланированном на завтра заседании рабочей группы осведомлены даже не все ее участники. В частности, ничего о нем не знает самый последовательный противник реформы – депутат заксо Нафик Фамиев. «По-моему, больше ее собирать не будут. Да и зачем? Мы с Носовым (главой Нижнего Тагила, – прим. НР), там уже всем надоели. Законопроекты уже внесены в заксобрание, – отметил Нафик Ахнафович и добавил, что, по его мнению, желание принять эти законы как можно скорее вызвано отчасти самолюбием губернатора. «Весной были попытки провести реформу блицкригом, вывести город на досрочные выборы – не получилось. Теперь он сможет быть реализован только после окончания срока полномочий нынешней думы, в 2018 году. А что там будет в 2018 году, кто тут будет – неизвестно… Просто утешение самолюбия: «Я сказал, что проведу реформу – и я ее проведу», – считает Нафик Фамиев.

Ссылки по теме:

Пять к одному: закон Куйвашева о реформе МСУ рассмотрен в «ксероксном» режиме (ВИДЕО) >>>

«Шок, обман, подлог и подмена»: резиденция губернатора «вынула из рукава» новый вариант реформы МСУ >>>

«Люди не понимают – зачем дробить города?» – реформу МСУ в Екатеринбурге будут принимать по итогам референдума >>>

Областные власти не собираются учитывать мнение екатеринбуржцев по вопросу дробления города >>>

«Никого не ломать!» – полпредство дает особые установки на реформу МСУ (ФОТО) >>>

Путин послал «черную метку» свердловскому губернатору / Теперь Куйвашев вряд ли получит «пропуск в следующую губернаторскую кампанию» >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.10.14

Главе Росалкогольрегулирования по УрФО пришлось уйти в отставку. / Ни лопат, ни скребков – магазины Екатеринбурга не готовы к снегопадам. / «Покатушки» возле ТЦ в Екатеринбурге закончились погоней с участием полицейских (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках