российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пересторонин устроил «тайную вечерю». Глава Путинграда прорвался без приглашения

Все более абсурдный и нелепый характер приобретает работа над законопроектами о реформе МСУ в Свердловской области. Так, вчера специальной рабочей группе на заседании представили два новых документа, но все прошло за закрытыми дверями – ни представителей муниципалитетов, ни общественников, ни журналистов там видеть не хотели.

«Не приглашали ни Ройзмана, ни Якоба, ни представителей полпредства. Носов (Сергей Носов, глава Нижнего Тагила, – прим. НР) сам пришел и сел. Он задал им вопросы: «Чего вы хотите достичь этой реформой? Ведь у каждой реформы должен быть какой-то смысл. Или же вы просто хотите кого-то наказать? – Рассказал депутат заксо Нафик Фамиев. – Пересторонин (глава администрации губернатора, – прим. НР) очень нервничал, прямо зубами скрипел. Было ясно – хотели просто прокатить свои проекты по-быстрому. Забыли и о позиции полпреда – «не надо никого ломать», и о словах президента, которые он говорил на встрече с 30 избранными губернаторами, – насчет того, что их будущее зависит от поддержки муниципалитетов… Вроде бы решили, что будет еще одно заседание, но когда – неизвестно. Мы, конечно, накидали своих предложений, но никто их толком не записывал. Что это вообще за рабочая группа? Ни регламента, ни протокола, ни плана работы».

Отметим, что вчера утром сотрудники ДИПа в принципе отказались подтвердить «Новому Региону» информацию о предстоящем заседании.

Подготовленные законопроекты однако стали достоянием гласности: их опубликовал в своем блоге депутат Андрей Альшевских, который сейчас находится вместе с губернатором в Минске.

Первый документ, представленный рабгруппе, касался регламента выявления мнения граждан о наделении городского округа статусом городского округа с внутригородским делением – того самого «дробления» крупных городов, против которого возражают и Екатеринбург, и Тагил, и Каменск-Уральский. Согласно законопроекту, мнение планируется выяснять одним из трех способов: народные слушания, публичные консультации или социологические исследования. Инициировать этот процесс могут губернатор, заксобрание или областное правительство. Порядок и сроки его проведения утверждаются губернатором. При этом результаты такого «выявления» носят рекомендательный (то есть необязательный к исполнению) характер.

Во втором прописаны особенности формирования органов МСУ во внутригородских районах и городе в целом. Проект допускает как привычные выборы депутатов, так и делегирование в гордумы представителей от каждого района. Если запустится процесс реформирования МСУ, то отдельным законом заксобрание в каждом случае определит способ управления городом и районами. «Пока что точно известно вероятное количество депутатов по гордуме Екатеринбурга – 35. Если во внутригородском округе живет до 100 тысяч человек, в районной думе будет 20 избранников. Если свыше 100 тысяч, то 25», – сообщает Альшевских.

Напомним, 7 октября заксо приняло областной закон о выборах глав органов МСУ. Он, по сути, закрепил действующие в свердловских городах схемы власти: в Екатеринбурге останутся глава – председатель гордумы и сити-менеджер, в Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле – полноценные мэры-хозяйственники.

До этого «щадящий» законопроект о реформе МСУ был рассмотрен сразу в трех чтениях на профильном комитете и одобрен 5 голосами (Анатолий Павлов, Галина Артемьева, Анатолий Сухов, Светлана Мельникова, Денис Сизов) против одного (Нафик Фамиев). Позже Нафик Ахнафович заявил НР, что успокаиваться рано: вслед за относительно безобидным «рамочным» законом, по его мнению, должны были последовать другие, в том числе и о разделении Екатеринбурга. Судя по всему, этот процесс начался.

Ссылки по теме:

Пять к одному: закон Куйвашева о реформе МСУ рассмотрен в «ксероксном» режиме (ВИДЕО) >>>

«Шок, обман, подлог и подмена»: резиденция губернатора «вынула из рукава» новый вариант реформы МСУ >>>

«Люди не понимают – зачем дробить города?» – реформу МСУ в Екатеринбурге будут принимать по итогам референдума >>>

Областные власти не собираются учитывать мнение екатеринбуржцев по вопросу дробления города >>>

«Никого не ломать!» – полпредство дает особые установки на реформу МСУ (ФОТО) >>>

Путин послал «черную метку» свердловскому губернатору / Теперь Куйвашев вряд ли получит «пропуск в следующую губернаторскую кампанию» >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 14.10.14

«Ознакомятся виртуально»: комиссия FIFA решила не ехать с инспекцией в Екатеринбург. / «Автомобилист» выиграл всю домашнюю серию, прорвавшись в зону плей-офф (ФОТО). / Украинский сыр исчезнет с прилавков Екатеринбурга: Роспотребнадзор запретил ввоз (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках