российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водителей-убийц в России предлагают навсегда лишать прав и машин

Комитет Госдумы РФ по транспорту предложил ужесточить наказание для нетрезвых водителей, которые стали виновниками смертельных ДТП. Инициатива предполагает лишать таких нарушителей прав пожизненно, а автомобиль конфисковывать на возмещение ущерба родственникам погибших.

Как передает корреспондент «Нового Региона», парламентарии предлагают ужесточить наказание по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), а также внести изменения в ст. 15.1 УК РФ («Конфискация имущества»).

По мнению депутатов, сейчас ответственность виновников смертельных ДТП не слишком сурова. По закону им грозит до 7 лет тюрьмы и лишение водительских прав на срок до трех лет. Однако это водителей не останавливает, о чем говорит неутешительная статистика аварийности. Есть даже своего рода рекордсмены. Например, в Перми проживает 36-летний мужчина, который был лишен прав в общем счете на 106 лет. А другой водитель из Ставропольского края по решению суда остался без прав на 84 года.

Инициаторы поправок в УК РФ предлагают лишать пьяных водителей-убийц прав пожизненно. Кроме того, у них предлагается конфисковывать автомобиль и другое имущество. Последнее должно пойти на компенсацию причиненного ущерба пострадавшим и семьям погибших, пишут сегодня федеральные СМИ. Впрочем, последний момент спорный и к тому же противоречит Конституции, где за гражданином РФ закреплено право собственности. При этом нередки случаи, когда водители-пьяницы, угодившие в смертельные ДТП, заимствовали на время машину у родственников или друзей.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 01.12.14

Зима наступила: на Урале уже завтра обещают -20. / 1 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках