российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге за год будет сдано рекордное количество жилья – более 1 миллиона квадратных метров

В этом году застройщики Екатеринбурга планируют сдать рекордное с 1990-х годов количество жилых квадратных метров – более 1 миллиона. Всего в городе и пригородах на стадии строительства находится 3,3 миллиона квадратных метров жилья. Стоимость метра с начала года выросла на 8% и сегодня составляет 65 770 рублей. Однако аналитики прогнозируют стагнацию рынка и, как следствие, падение цен.

Как сообщают специалисты аналитического центра Уральской палаты недвижимости, объемы строительства жилья в Екатеринбурге в этом году достигают рекордного уровня. В сентябре на той или иной стадии строительства находилось почти 2,8 млн кв. м жилья в многоквартирных домах. Это на 11% больше, чем годом ранее, и на 6% превышает предыдущий рекордный показатель декабря прошлого года (тогда в городе возводилось 2 645 тыс. кв. м). При этом темпы ввода объектов в текущем году также оказались более высокими. По его итогам застройщиками может быть сдано около 1 млн кв. м. Таких показателей за новейшую историю рынка, то есть с 1990-х годов, еще не фиксировалось.

Более того, с каждым годом все активнее идет строительство в городах-спутниках. Сегодня там строится 308 тыс. кв. м многоквартирного жилья. Наибольший объем приходится на Березовский и Верхнюю Пышму. В ближайшее время к ним может присоединиться Среднеуральск, где уже запущено несколько проектов, и готовится к выводу на рынок новый район на южном берегу озера Исетское. Также популярным становится сегмент апартаментов, где в стадии строительства находится 213 тыс. кв. м (+17,8% к аналогичному периоду 2013 года).

«В итоге общий объем строящихся объектов на рынке жилья, включая пригород и апартаменты, составляет сегодня более 3,3 млн кв. м. Около половины этих площадей застройщиками еще не проданы. Поэтому объем предложения на первичке в ближайший год останется высоким, а конкуренция будет только возрастать, – констатируют аналитики УПН. – С начала года стоимость квартир на первичном рынке выросла на 8%, а средняя цена предложения одного квадратного метра на конец ноября составила 65 770 руб. Спада продаж пока не наблюдается».

Однако в связи с непростой экономической ситуацией эксперты прогнозируют стагнацию рынка. С учетом последних тенденций может снизить обороты основной двигатель рынка жилья – ипотека. Банки будут вынуждены перейти к взвешенной оценке кредитоспособности, а сами покупатели могут занять более осторожную позицию при принятии решений о покупке той или иной квартиры и использовании ипотечных средств.

«В этой связи наиболее логичным сценарием в краткосрочной перспективе видится переход рынка к стагнации, которая должна привести к корректировке цен. Дальнейший рост оборотов рынка будет возможен лишь после стабилизации экономической ситуации, выравнивания ценовых диспропорций между разными качественными группами и формирования новых долгосрочных факторов развития», – отмечают в УПН.

Добавим, что на вторичном рынке число квартир, выставленных на продажу, в октябре обновило максимальные за последние 6 лет показатели. Сегодня только в базе данных УПН выставляется на продажу через агентства более 9 800 квартир и 1 700 комнат. Цены с начала года здесь выросли на 4%, и сегодня метр жилья стоит в среднем 75 568 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.12.14

В Екатеринбурге заработали паркоматы на новых платных парковках. / В Екатеринбурге улицу Красноармейскую закрывают до середины лета (ФОТО). / В Нижнем Тагиле пропала 14-летняя девушка (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках