российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Асбесте приемные дети сбежали в приют от «строгих родителей»

На Среднем Урале полиции Асбеста и ближайших поселков пришлось искать двух потерявшихся девочек из приемной семьи. Оказалось, что беглянки сбежали в приют, поскольку их новые родители оказались слишком «строгими».

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, с заявлением в органы внутренних дел о пропаже двух несовершеннолетних приемных дочерей накануне поздно вечером обратилась женщина, проживающая в поселке Рефтинский. Она пояснила, что днем опекаемые ею 11-летние девочки ушли на прогулку и не вернулись. Несовершеннолетние обещали приемной матери, что далеко уходить не станут, будут находиться на связи и вернутся домой к 20.00.

«Когда школьницы не появились дома в назначенный час, взволнованная родительница позвонила им на мобильные телефоны, однако оба устройства были отключены. Самостоятельные поиски не принесли положительных результатов, поэтому женщина обратилась за помощью в полицию», – отмечают в ведомстве.

К поискам детей был подключен весь личный состав отделения полиции поселка Рефтинский и ОВД города Асбеста. Ориентировки пропавших девочек были переданы по рации всем нарядам полиции. Сыщики связались с диспетчерами авто и железнодорожного вокзалов.

«Пропавшие девочки с прошлого года воспитываются в многодетной приемной семье, где на попечении находятся еще двое несовершеннолетних – младший брат одной из пропавших девочек и родной ребенок супругов. В поле зрения органов внутренних дел ни родители, ни их воспитанники не попадали. Взрослые работают, характеризуются только положительно, проживают в трехкомнатной квартире, где для детей созданы все условия для воспитания и учебы. Что могло подвигнуть школьниц уйти из дома, оставалось загадкой», – рассказывают в главке.

Впрочем, очень скоро мотивы и причины этого поступка стали известны полицейским. Сегодня, 1 декабря, на сотовый телефон приемной матери потеряшек позвонил сотрудник городского приюта для несовершеннолетних, который попросил женщину не волноваться, так как еще накануне обе девочки самостоятельно пришли в учреждение и находятся там.

Ошарашенная женщина передала эту информацию сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних, которые незамедлительно выехали в приют. Опросив девочек, полицейские выяснили, что сразу же выйдя из дома, те сели на автобус сообщением Рефтинский – Асбест, на котором доехали до города и сами пришли в социальное учреждение. Сотрудникам муниципального учреждения беглянки пояснили, что не желают проживать в семье с излишне строгими, по их мнению, родителями.

Убедившись, что пропавшим не угрожает никакой опасности, и что в отношении них не было совершено никаких противоправных деяний, полицейские провели профилактическую беседу с руководством приюта, которые своевременно не сообщили в органы внутренних дел о том, что к ним пришли бывшие воспитанницы, находящиеся на попечении законных представителей.

«Между тем, слова девочек о фактах жестокого обращения со стороны опекунов будут тщательно проверены, результатом станет соответствующее процессуальное решение. До окончания проверочных мероприятий несовершеннолетние останутся в социальном учреждении», – заключают в полиции.

Асбест, Свердловская область, Андреуш Завятку

Асбест, Свердловская область. Другие новости 01.12.14

«Филиппок XXI века» станет реальностью на Урале (ВИДЕО). Оптимизация сельских школ обернулась целой серией проблем. / Реконструированы лица двух людей, чьи скелеты найдены осенью на Уралмаше (ФОТО). / Опять кишечная инфекция: в «Автомобилисте» рассказали, чем заболели хоккеисты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках