российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Артемия Лебедева, создавшего «новый» логотип Екатеринбурга, уличили в плагиате (ФОТО)

В социальных сетях не утихают обсуждения, перерастающие в споры, относительного нового логотипа Екатеринбурга, который разработал известный российский дизайнер Артемий Лебедев. Даже при поверхностном изучении геральдики становится понятно, что эмблема не нова – почти такая же использовалась во времена императрицы Екатерины I, очень похожий символ встречается также на флаге Краснодара. В этой связи многие задаются вопросом – что же нового придумал Лебедев, которому, по всей видимости, за это заплатили деньги?

Как передает корреспондент «Нового Региона», логотип Екатеринбурга в виде большой зеленой буквы «Е» с вензелем, вокруг которой размещено название города на русском и английском языках, был представлен накануне. На сайте дизайнерского бюро Лебедева поясняется, что уральская столица, основанная как крепость на реке Исеть, известна с 1723 года и названа в честь императрицы Екатерины I. «Логотип выглядит современно, не теряя при этом связи с историей. Зеленый – цвет двух главных уральских драгоценностей, изумруда и малахита. Логотип прекрасно подходит для оформления элементов архитектуры, городского имущества и памятных сувениров», – пишет дизайнер.

Уральцы начали активно обсуждать предложенный их городу логотип, и вскоре выяснилось, что ничего нового в нем нет. Одними из первых на это указали местные историки. Так, хранитель музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов на своей страничке в «Фейсбуке»* опубликовал фотографию книги под названием «Екатеринбург – история города в архитектуре», на обложке которой красуется эмблема, очень похожая на предложенную Лебедевым. Фолиант был выпущен издательством «Сократ» в 1998 году (дизайнер Мамаев В.С).

Понятно, что команда московских дизайнеров под руководством Лебедева вдохновилась старинными инициалами императрицы Екатерины I. Но очень удивляет, что «новый логотип Екатеринбурга» практически один в один похож на элемент официального флага Краснодара, который до 1920 года назывался Екатеринодаром. Есть и другие примеры большой буквы «Е», используемые в официальных символах, что наводит на мысли о плагиате.

Вензеля Екатерины I

Флаг Краснодара

Ранее Лебедев уже придумывал логотипы для разных российских городов. Например, логотипом Перми по его инициативе стала большая красная буква П. Разработать лого для уральской столицы московского дизайнера попросил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Градоначальника не остановило то, что многие пермяки в штыки восприняли предложенную им эмблему.

Еще одной из последних работ Лебедева стал «новый логотип» для московского метрополитена, высмеянный многими россиянами, поскольку практически ничего нового дизайнер для подземки не придумал – лишь немного изменил форму буквы «М». Однако за эту работу ему было заплачено несколько десятков миллионов рублей. В этой связи московские студенты даже вывешивали баннер с Лебедевым напротив здания московского правительства, где дизайнер был одет в майку с надписью: «поиМел».

Варианты использования логотипа, предложенные Артемием Лебедевым:

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.12.14

2 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Ройзман ищет музыкантов на корпоратив – Самые крутые слухи недели. / Администрация Куйвашева уходит от прямых ответов на вопросы о судьбе льготников (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках