российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашеву снова припомнили белые пятна в его сведениях об образовании Руководители учебного заведения, где он учился, были фигурантами уголовки о подделке дипломов

СМИ снова поставили вопрос об образовании свердловского губернатора Евгения Куйвашева. История получения многочисленных дипломов главой региона, которая содержит массу нестыковок или, по крайней мере, демонстрирует нечеловеческие умственные и физические способности Куйвашева, вызвала новые вопросы у прессы – особенно в свете странного уголовного дела в отношении руководителей одного из учебных заведений, где будущий губернатор получил «корочки».

Тема подделки чиновниками документов об образовании как минимум раз в год обычно появляется в повестке – самым, пожалуй, громким скандалом этого года, связанным с дипломами, стало дело главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, которому, как выяснилось в суде зачеты и экзамены проставляли задним числом. Впрочем, по итогу слушаний инстанция таки признала законность получения мэром «вышки», так что в этой истории поставили точку. Чего не скажешь об истории другого чиновника, рангом повыше, – речь идет об образовании свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Еще в 2012 году, когда он переехал из полпредства в резиденцию, журналисты заметили некоторые странности и белые пятна в биографии нового губернатора. Нигде не сообщалось, какую школу он окончил и сколько классов, зато дипломов о средних специальных и высших образованиях у новоявленного главы региона – целая коллекция.

Итак, согласно официальной биографической справке, Евгений Куйвашев получил специальность «Зуботехник» за рекордные 1 год 10 месяцев учебы в медколледже. Эксперты отмечают: такие корочки за такой срок мог получить только тот, у кого уже было среднее образование, полученное на очной форме при обязательном сроке обучения 2 года 10 месяцев. Однако у Куйвашева их быть не могло – до этого он служил в армии, что никак не сочетается с очным обучением в ссузе. Немудрено, что у журналистов возникли сомнения в легальности диплома Куйвашева. Тем более что в 2014 году руководство медколледжа, выдавшего ему документ об образовании, попало под уголовку. Дело о продаже дипломов об образовании было возбуждено в отношении директора медколледжа, депутата Тобольской думы Татьяны Туляковой и ее зама Галины Гнатенко. Теперь уже бывшие преподаватели ссуза рассказывают, что поддельные дипломы там продавались целыми пачками, а практика была поставлена на поток.

«В апреле 2013 года меня вызвала директор Татьяна Тулякова и попросила меня, члена экзаменационной комиссии, поставить подпись в журнале протоколов госаттестации под фальшивыми протоколами госэкзаменов, проводившихся в июне 2012 года. В бумагах были указаны студенты, которые занятия не посещали, госы не сдавали, но дипломы, несмотря на это, получили, целая группа, 25 человек! Подписывать протоколы я отказался, хотя остальные шесть подписей стояли, – рассказал один из теперь уже бывших преподавателей учебного заведения. – До обращения директора ко мне подходили с такой же просьбой завотделениями Ирина Елфимова и Галина Гнатенко. Я написал жалобы в разные инстанции – от департамента образования и науки области до парткома ЕР, куда выходила Тулякова. Проверки были «проведены», нарушений не выявили, а мне было объявлено дисциплинарное взыскание по сфабрикованному поводу. Позже Следственный комитет возбудил уголовное дело против директора, ее вина была полностью доказана, как и вина Гнатенко, но обе они попали под амнистию к 20-летию Конституции РФ. Директор «по собственному» уволилась из колледжа, теперь она зам главврача станции скорой помощи».

Под сомнения ставится и легальность получения Куйвашевым других документов об образовании, теперь уже высшем. В 1994 году он, согласно данным все той же биографической справки, поступил в Московский военный институт пограничной службы РФ, а в 1999 году окончил его по специальности «юрист». Проблема в том, что этот вуз – военный, и в нем студенты больше похожи на курсантов, которые живут в казармах и подчиняются строгому распорядку. И как это сочетается с тем, что параллельно Куйвашев умудрился работать машинистом бетономешалки, вышкомонтажником, заместителем председателя отделения Союза ветеранов Афганистана по коммерческим вопросам, юрисконсультантом и помощником главы администрации поселка Пойковский, непонятно.

Ну а историю с якобы получением диплома Иельского университета знают даже далекие от политики люди, сам Куйвашев даже делал смущенные попытки отречься от своей же официальной биографической справки. «Я не учился в Йеле – я всего лишь слушал там лекции. Не учился, у меня нет диплома», – сказал он почти два года назад. Возможно, что и другие сведения тоже стоит проверить правоохранителям.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 02.12.14

В Екатеринбурге дом образцового содержания пропах фекалиями (ВИДЕО). / «Это слухи и домыслы», – уральские банки опровергают ограничения на продажу валюты. / В Свердловской области за год открылось шесть вертолетных площадок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках