российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернаторское реноме Куйвашева портит война с Екатеринбургом и долги Рейтинг свердловского губернатора прирастает медленно

Сегодня стали известны результаты свежего, четырнадцатого по счету, рейтинга политической выживаемости губернаторов фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко Консалтинг».

Губернатор Свердловской области впервые получил в рейтинге оценку «хорошо». Хотя и не без усилий. На невысокой динамике сказываются его непрекращающиеся конфликты с администрацией Екатеринбурга и рост долговой нагрузки на бюджет. Хотя и сильные стороны губернатора Среднего Урала в рейтинге выглядят не слишком убедительно. К ним отнесены, например, «попытки консолидации элит». Вероятно, имеются в виду региональные политические игроки, которых пытается, но пока не очень удачно, консолидировать Куйвашев. Как это соотносится с его слабой стороной – конфликтами вокруг мэрии Екатеринбурга, той самой «элиты», – не вполне понятно.

Между тем, как раз война с мэрией может принести Куйвашеву дополнительные проблемы. Так, авторы рейтинга обращают внимание на следующий момент: «В условиях повышения контроля глав регионов над местным самоуправлением и реформирования в ряде регионов системы МСУ (переход от прямых выборов глав муниципалитетов к сити-менеджерам, создание городских округов) критически значимым является умение губернаторов бесконфликтно провести это реформирование, а затем и справиться с ответственностью за ситуацию в муниципалитетах (особенно значимо в случае с моногородами)».

Второй положительный аспект, который смогли отметить авторы рейтинга, «ресурс федеральной поддержки». Однако примеров удачного лоббизма на федеральном уровне применительно к Куйвашеву в рейтинге не приведено. Тем не менее, впервые лидер Среднего Урала в оценках сравнялся с коллегами из других субъектов УрФО. Так, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова получила оценку «хорошо», глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин – «отлично», глава Челябинской области Борис Дубровский – «хорошо», губернатор Тюменской области Владимир Якушев – «хорошо».

Рейтинг политической выживаемости губернаторов «Петербургской политики» и «Минченко Консалтинг» публикуется с 2007 года. В нем дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по 5-балльной шкале (где 5 – максимальная оценка, 1 – минимальная). При этом из 83 глав регионов из первого рейтинга к настоящему времени на посту остались только 22 губернатора, и только 10 из них заняли свои посты до отмены губернаторских выборов в 2005 году.

Москва – Екатеринбург, Александр Родионов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 03.12.14

Банк24.ру, лишенный лицензии, нашел новое пристанище. Он войдет в группу «Открытие». / Авиабилеты на международных рейсах подорожали на 12,5%. / Губернатор не помог: троллейбусов в Каменске-Уральском больше не будет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках