российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Замерзшие водоемы Урала «оккупировали» рыбаки на машинах. Пешеходы «сдают» их данные в компетентные органы (ФОТО)

Уральские рыбаки игнорируют запреты и выезжают на акватории замерзших водоемов на своих автомобилях. Таких нарушителей фотографируют их же коллеги по рыбацкому ремеслу и отправляют снимки в компетентные органы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с наступлением зимы на акваториях замерзших водоемов Свердловской области лодки заменили легковые машины, на которых передвигаются по льду рыбаки. В основном автомобили используют те, кому лень добираться до лакомых мест лова. Водителей не пугают случаи, фиксирующиеся ежегодно, когда под тяжестью автомобиля лед ломается, и транспорт вместе с шофером и пассажирами уходит под воду. Происходит это ввиду того, что толщина льда не везде одинакова, и этот момент многие не учитывают.

«Тонкий лед, например, находится у берегов, в районе перекатов, в местах слияния рек, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод. На толщину льда оказывает воздействие также подводное течение, ветер, солнце и колебание уровня воды», – говорят представители ГИМС.

Однако это не единственная проблема, добавляют специалисты. Водители, выезжающие на лед водоемов, нарушают законодательство. КоАП РФ и Водный кодекс запрещают движение и стоянку автотранспортных средств гражданских лиц в водоохранных зонах водоемов. Выезд на лед акваторий влечет за собою наложения административного штрафа в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей. Но, по всей видимости, рыбаков это не пугает. Таких нарушителей фотографируют более законопослушные уральцы, находящиеся поблизости, и отправляют снимки в компетентные органы, о чем они рассказывают на профильных интернет-форумах. Причем, руководствуются они в большей степени заботой об окружающей среде, а не желанием торжества Фемиды.

По их словам, выезжающие на лед автомобили загрязняют водоемы. «По поводу масла и прочих технических жидкостей – на лед помимо иномарок и ведра отечественного производства едут, из которых все так же льется это дерьмо (масла, антифризы)…, а про соли и прочую дрянь, которой посыпают дороги от льда забыли? эта хрень падает на лед, весной тает и также травит рыбу....», – говорит на одном из таких форумов пользователь под ником «Андрюха (ex. ramzay)» (орфография и пунктуация сохранены). Ему вторит другой рыбак, «VP_Fisherman»: «А еще бесит когда сидишь рыбалишь и такое вот чучело проезжает рядом с твоей лункой и лунка «замолкает». Был недавно на водоеме там 3 идиота ездили по льду на мотоциклах, шуму то было, вроде вырвался отдохнуть от городского шума, помедитировать над лункой в тишине и тут шумят…».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.12.14

В магазинах Екатеринбурга торгуют рыбой с червями (ВИДЕО). Читатель «Нового Региона» приобрел зараженных окуней в «Кировском». / Следующий визит комиссии ФИФА в Россию состоится весной 2015 года. / «А ты купи козу!» – где в Екатеринбурге можно достать живой символ наступающего года (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках