российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Больше полугода добивались встречи, а закончилось все ничем», – екатеринбургские депутаты разочарованы губернаторским приемом

Совещание губернатора Евгения Куйвашева с депутатами гордумы Екатеринбурга не принесла ощутимых результатов – в пылу разногласий по бюджету и реформе МСУ обе стороны остались при своем мнении. Глава региона был открыт и приветлив, отмечают народные избранники, но от встречи они ожидали гораздо большего. «Получилась некая декларация о необходимом сотрудничестве между городом и областью, но по факту – все за нас уже решили», – делятся своими впечатлениями депутаты.

Совещание в резиденции губернатора продолжалось 1,5 часа, из которых полчаса занял доклад Евгения Куйвашева об общем положении дел в области и принципах формирования региональной казны на 2015 год. Затем слово было передано министру финансов Галине Кулаченко, но екатеринбургские депутаты не пожелали ее слушать, а сразу перешли к вопросам.

Так, Вячеслав Вегнер спросил о судьбе памятника труженикам тыла на Уралмаше к 70-летию Победы. Выделенный под него земельный участок был отдан предпринимателям под строительство торгового центра. Евгений Куйвашев пообещал разобраться с этим вопросом и прямо на встрече поручил решить эту проблему главе МУГИСО Алексею Пьянкову. Лариса Фечина задала вопрос о сокращении субвенций облбюджета на здравоохранение Екатеринбурга на 25%, но областной минфин эту информацию опроверг. По поводу финансирования программы замены лифтов в многоэтажных домах также был дан однозначный ответ, что город должен самостоятельно изыскать на это средства.

«Тяжелая встреча, которая закончилась, по сути, ничем. Губернатор несколько раз повторил, что гордума должна принять правильный бюджет Екатеринбурга. Оказалось, что под словом «правильный» он подразумевает дотационный. То есть Екатеринбург из города-донора должен превратиться в просителя – увеличить свои расходы, и вместе с ними дефицит казны. Не думаю, что такое предложение нас устроит», – рассказал «Новому Региону» Вячеслав Вегнер.

Не менее интересной получилась дискуссия о реализации реформы местного самоуправления в Екатеринбурге. Депутаты посетовали, что рамочные законы по МСУ были приняты в заксо без учета их мнения, хотя городская дума написала несколько обращений на эту тему. В ответ на это губернатор заявил, что в областных законах закреплено все многообразие форм организации местной власти. «В той законотворческой работе, которая проведена, нет ни слова о расчленении Екатеринбурга. Кому в голову пришла дикая идея о проведении в Екатеринбурге публичных слушаний по разделению города на части? Это преднамеренная и бессовестная манипуляция общественным мнением», – приводит цитату Евгения Куйвашева департамент информационной политики. Кстати, прошедшие на прошлой неделе публичные слушания, посвященные бюджету области, губернатор тоже назвал «профанацией и шантажом».

Впрочем, на реплику главы региона о том, что власть должна быть приближена к народу, возразила Елена Дерягина. «Я пыталась попасть на согласительную комиссию по бюджету в заксо, но меня не пустили в правительственное здание, так как с собой у меня не оказалось паспорта. В отличие от областной власти, в городскую думу вход для граждан свободный», – отметила депутат.

Вице-спикер ЕГД Виктор Тестов отметил, что сегодняшняя встреча не принесла должного эффекта. «Разговор был сложный. К сожалению, у нас не было запланированной повестки встречи, и поэтому вопросы задавались вразнобой. Прозвучало разумное предложение встречаться чаще (предложение «встречаться чаще» Куйвашев делает практически всем своим собеседникам, вне зависимости от специфики работы – прим. НР) и обсуждать стратегию развития города до принятия областных законов. Губернатор эту идею поддержал, но сегодня его слова можно сравнить с публичной декларацией о совместном сотрудничестве, но по факту конструктивного диалога не получилось», – рассказал собеседник агентства.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.12.14

В День своего рождения «Коляда-театр» презентует спектакль «Ричард Третий» по Шекспиру (ВИДЕО). / Якоб поедет в Питер – изучать Эрмитаж. / Вместо памятника труженикам тыла МУГИСО решило построить ТЦ для кипрского офшора (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках