российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новым лидером уральских мусульман стал преподаватель УрГГУ (ФОТО)

В мечети на ул. Репина, 42а, при участии верховного муфтия России, шейх-уль-ислама Талгата Сафы Таджуддина, состоялся съезд Регионального духовного управления мусульман Свердловской области (РДУМСО). В связи с тем, что предыдущий председатель РДУМСО Равиль Мамлеев сложил с себя полномочия, съезду предстояло избрать нового руководителя уральских мусульман.

Им стал выпускник Российского исламского университета Казани, имам-хатыб березовской мечети «Айгуль» и преподаватель кафедры теологии Уральского государственного горного университета Радифулла Гиндуллин. Указом верховного муфтия он назначен главным имамом-ахундом, председателем РДУМСО. Как сообщили в пресс-службе УрГГУ, студентам Горного он читает такие дисциплины как «коранистика», «хадисоведение», «татарский язык» и другие.

Напомним, Региональное духовное управление мусульман Свердловской области в каноническом составе Центрального духовного управления мусульман России было образовано весной 1994 г. на базе Мухтасибатского управления Свердловской области ЦДУМ, созданного решением пленума Духовного управления мусульман Европейской части России и Сибири 15 января 1991 г. Духовное управление объединяет 24 местные религиозные организации мусульман. Большая часть общин расположена в центральной и северной частях Свердловской области. В 2011 г. при открытии направления подготовки бакалавров «Исламская теология» РДУМСО и УГГУ подписали соглашение о сотрудничестве. А в 2013 г. Горный университет посетил верховный муфтий России Талгат Таджуддин и в ходе визита встретился со студентами-теологами. В настоящее время студентами Горного университета являются многие имамы, председатели общин и прихожане мечетей РДУМСО.

Радифулла Гиндуллин

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 04.12.14

«Росгосстрах» заплатит за навязывание услуг при оформлении ОСАГО. / Главный герой фильма «Васенин», на который собирали деньги всем миром, ветеран Николай Максимович госпитализирован. / УВЗ получил премию правительства РФ за качество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках