российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бедность дышит в спину: Средний Урал будет жить на рекордно скудный бюджет Свердловская область покинула список регионов-доноров, став середнячком

Бюджет Свердловской области – лидер по размеру бюджетного дефицита среди всех субъектов УрФО. А ведь еще в 2012 году Средний Урал в финансовом плане мог позволить себе больше – и в части планирования, и в части достижения показателей. На первый взгляд свердловская казна не выглядит самой «худой», но у нее самый большой дефицит, из-за чего в регионе явственно чувствуется «дыхание бедности».

Свердловская область

Бюджет на 2015 и трехлетний плановый период принят заксо и подписан губернатором Евгением Куйвашевым. Еще на этапе согласования и уже в процессе принятия расходы на будущий год нещадно резались: подготовка к ЧМ-2018, «Титановая долина», содержание СМИ – все это подверглось секвестру. В сухом остатке остались доходная часть в размере 171 миллиард рублей и расходная часть в сумме 200,3 миллиарда рублей. При таких пропорциях дефицит бюджета 2015 года составил рекордные в УрФО (!) 28,8 млрд. рублей. Уменьшение параметров бюджета было связано еще и с тем, что УФНС по Свердловской области не подтвердило поступления сборов по налогу на прибыль организаций на 2 миллиарда рублей.

Как считают депутаты заксо, Средний Урал беднеет буквально на глазах. Ведь еще в 2012 году финансовые возможности региона выглядели оптимистичней. И хотя тогда доходы составляли меньше, чем сейчас – 154,7 млрд. рублей (на 15,2 млрд. рублей выше 2011 года) – 91% налоговых и неналоговых доходов были обеспечены сразу четырьмя доходными источниками: налогами на прибыль организаций, доходы физлиц, имущество организаций и акцизов. По оценке Минфина, добиться этого удалось за счет роста промышленного производства и улучшением финансовых результатов организаций.

И что очень важно, выше, чем сейчас были другие показатели: курс рубля, стоимость нефти и покупательская способность населения, отмечает корреспондент «Нового Региона». Тогда это позволило увеличить расходы на социалку в сравнении с 2011 годом на 24,8 млрд. рублей, доведя их до 116,2 млрд. рублей. Именно тогда начинался бурный рост зарплат медиков, учителей, соцработников и работников культуры. Кроме того, бюджет мог «тащить» на себе больше 20 целевых программ с общим объемом финансирования в 26,9 млрд. рублей. Среди них – «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области».

В этом году все иначе. Отвечая на вопрос «Нового Региона» может ли получиться так, что у региона не станет денег на строительство детских садов, секретарь СРО «ЕР» Виктор Шептий не стал лукавить: «Может быть все». В свою очередь лидер фракции партии в заксо Елена Чечунова замечала: может выйти так, что придется сокращать социальные программы – по стране уже есть такие примеры. Еще бы – если бюджет на 2012 год проектировался исходя из сценария стабильно умеренного прироста экономики, то на 2015 год – исходя из негативного сценария и геополитики, и макроэкономики.

Из доноров в «середнячки»

Так что очевидно – никаким регионом-донором Свердловская область больше не является. Хватило бы денег на внутренние нужды. Утешаться Евгению Куйвашеву, а с ним и остальным свердловчанам, вероятно, придется лишь тем, что в других субъектах округа ситуация тоже финансово-кризисная. Это именно утешение, а не оправдание. Ведь если прежде Свердловская область входила в рейтинги лидеров, то сейчас в лучшем случае находится в «середнячках».

Для подтверждения сравним параметры бюджетов всех субъектов УрФО. Доходы бюджета Тюменской области в 2015 году составят 111 млрд. рублей, что на 10% (12 млрд. 674 млн. рублей) ниже уровня нынешнего года. Для самоуспокоения Евгения Куйвашева хватит: соседи тоже беднеют. Расходы составят 118 млрд. рублей. Это на 20 млрд. рублей или 15% ниже уровня этого года. Зато расходы на социалку выросли. В будущем году они составят 49% против 43% в нынешнем. Программ тоже будет реализовано больше, чем на Среднем Урале – 36, а доля расходов на них в общем объеме равна 74%. В 2015 году дефицит составит 7 млрд. рублей, что на 2,4 млрд. меньше, чем у Свердловской области.

Доходная часть бюджета Челябинской области в будущем году определена в сумме 101 млрд. 946,4 млн. рублей. Расходы – 113 млрд. 751,1 млн. рублей. На Южном Урале тоже резали запросы профильных министерств и ведомств. Сокращения составили 28 млрд. рублей. Социальные расходы власти не тронули. Их доля в 2015 году составит 73% – всего на 1% меньше, чем в Тюмени. А вот дефицит будет побольше, чем у некоторых – 11,8 млрд. рублей.

Доходы ХМАО-Югры в следующем году превысят 187,6 млрд. рублей, расходы составят 195 млрд. рублей. Дефицит бюджета составит 7,5 миллиардов. Преимущество Югры перед всеми – сформированная «подушка безопасности». «Такие инструменты позволят нам исполнять все принятые и действующие расходные обязательства», – оптимистично настроена директор департамента финансов ХМАО Вера Дюдина.

Доходы ЯНАО планируются на уровне 117,2 млрд. рублей, расходы – 107,6 млрд. рублей. Дефицит составит 9,6 млрд. рублей. Покрыт он будет за счет кредитов. Кстати, размер дефицита на всякий случай скорректирован – в изначальном варианте бюджета ЯНАО он составляет 5,1 млрд. рублей. Однако уверенно ожидается увеличение расходов по всем социально-значимым направлениям.

Доходы Курганской области на следующий год планируются в объеме 31,8 млрд. рублей (снижение на 840 млн. по сравнению с 2014-м); расходы – 35,9 млрд. При очевидно меньшем наличии денег, у Зауралья маленький в сравнении с остальными дефицит – 4 млрд. 59 млн. рублей. При этом у губернатора Кокорина уже есть 1,2 млрд. рублей на повышение зарплат. И программ стратегических много – 43 на общую сумму 35 млрд. рублей, что составит 98% бюджетных расходов.

Так что не следует удивляться, что привыкшие за последние годы к благополучию жители Екатеринбурга вынесли суровый вердикт Евгению Куйвашеву. В ходе общественных слушаний в адрес областных властей звучали обвинения в неэффективном управлении экономикой региона. Оценки населения разделяют и некоторые депутаты. «Не хочу вас пугать, но экономика Свердловской области находится на краю пропасти. Мы тратим гораздо больше, чем зарабатываем. Растет госдолг, и каждый год пропорционально увеличивается сумма его обслуживания. По проекту бюджета в ближайшие три года область потратит только на погашение процентов по кредитам около 20 миллиардов рублей. Для примера, это несколько станций метро. Вот считайте, что их уже прогуляли», – говорит Нафик Фамиев.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 04.12.14

Свердловские депутаты собрались послушать Путина – аншлага нет (ФОТО). / В Каменске-Уральском готовится митинг – горожане возмущены «уничтожением» троллейбусов. / Челябинский журналист-пенсионер вызвал на бой Микки Рурка. Ответа пока нет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках