российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минкультуры предлагает ставить театрам оценки по 5-балльной шкале Критерий «буфета и гардероба» может стать ключевым

В 2015 году зрители смогут ставить оценки спектаклям государственных театров по пятибалльной системе. Учет мнений будет проходить в интернете и в фойе учреждений, где зрителям предложат соответствующие анкеты. Причем, если министерство культуры сочтет рейтинг театра недостаточно высоким, это может негативно повлиять на руководство учреждения и на финансирование. Театры Екатеринбурга не боятся оценок, но считают, что адекватные критерии выработать сложно: на зрительскую оценку может повлиять настроение, сосед по креслу или невкусный бутерброд в буфете.

О новой инициативе министерства культуры России пишет газета «Известия».

«Мы всегда собирали отзывы профессионалов, но сейчас нам хочется узнать мнение общества. Если государство тратит на постановку спектакля 30 млн рублей, оно вправе узнать оценку зрителей и предъявить претензии руководству, в том случае если подавляющее число отзывов будут отрицательными», – цитируют слова директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Ирины Тарасовой «Известия».

Отчеты станут составляться ежемесячно и ежеквартально. По словам представителей ведомства, низкая оценка крупнобюджетных спектаклей может стать поводом для наложения дисциплинарного взыскания на директоров и художественных руководителей театров. Для оценки спектаклей и концертных программ, поставленных на государственные деньги, будет создан специальный сайт. На нем, помимо оценок, зрители смогут оставлять свои комментарии, которые также станут учитываться Министерством культуры при оценке деятельности учреждений. Сегодня, напомним, учитывается лишь посещаемость тех или иных театров – план выставляется индивидуально.

Театры Екатеринбурга не боятся нововведения, если система оценки действительно будет введена. Но для того, чтобы по оценке зрителя можно было реально оценить сам спектакль, а не работу буфета, нужны какие-то конкретные критерии, либо анкеты. Поскольку часто зрители бывают недовольны качеством предоставления услуги, а не произведением искусства.

В первую очередь нововведения коснутся театров федерального значения, а такой в Екатеринбурге один – Театр оперы и балета. Здесь пока не знают, что именно их ожидает в 2015 году, но к зрительской оценке готовы: два года подряд театр сам просил выставлять себе оценку в специальной анкете.

«Мы постоянно работаем со зрителями, и знаем их предложения и нарекания. Мы есть во всех соцсетях, на наших страничках люди пишут свои впечатления от спектаклей. В театре есть целый отдел по работе со зрителями, куда приходят письма, предложения – все это учитывается, – рассказала «Новому Региону» начальник отдела по связям с общественностью Оперного театра Анна Бабушкина. – Что касается оценки именно спектакля и именно по пятибалльной шкале, наверное, рядовому зрителю будет сложно ее выставить. Более-менее объективно оценить именно спектакль как произведение искусства смогут заядлые театралы. Мы и сегодня сталкиваемся с тем, что люди в нареканиях пишут про плохой буфет, про работу гардероба, еще какие-то такие вещи, а не про спектакль. У нас два сезона подряд было анонимное анкетирование в фойе театра, можно было в короб закинуть свой листок с ответами на вопросы, в том числе там был вопрос про оценку работы театра в баллах. И многие люди затруднялись на него ответить, как и затруднялись ответить на вопрос – куда театру двигаться дальше. Поэтому, если система оценок будет введена, хотелось бы понять – из каких критериев оценки будут складываться».

В ТЮЗе также пока не готовы прокомментировать решение Минкульта, поскольку совершенно не ясны критерии оценок.

«Пока никто не знает критерии оценок, поэтому комментировать сложно. Искусство – вещь очень субъективная. Может ведь быть так, что зритель пришел не в том настроении, у него сосед весь спектакль под ухом бубнил – и ему не понравится спектакль, он поставит оценку ниже. Другое дело, когда зритель оценит работу режиссера, актерские работы, сценографию – то есть составляющие самого спектакля как произведения. Поэтому пока не пояснят, чего будут касаться оценки, говорить особо не о чем, – отметила заведующая литературной частью и пресс-секретарь ТЮЗа Наталья Киселева. – Но бояться нам точно нечего. Ведь мы в контакте со зрителем каждый день. Даже если зритель не оставил отзыв в книге, он когда выходит, что-то говорит администраторам. Когда приходит за билетами – что-то говорит кассирам. И мы все эти пожелания, конечно, учитываем».

Аналогичного мнения придерживаются и другие театралы города. Добавим, что нововведения пока не коснутся частных театров, но у «Коляда-театра» и в «Волхонки» так же, как и у Оперного, есть свои страницы в соцсетях, книги отзывов в фойе и прочие средства связи для получения зрительской оценки.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.12.14

Бедность дышит в спину: Средний Урал будет жить на рекордно скудный бюджет. Свердловская область покинула список регионов-доноров, став середнячком. / Свердловские депутаты собрались послушать Путина – аншлага нет (ФОТО). / В Каменске-Уральском готовится митинг – горожане возмущены «уничтожением» троллейбусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках