российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минюст предложил перевоспитывать преступников с юмором и иронией На Урале в колониях разрешают шутить даже над надсмотрщиками – ВИДЕО

Фото: ГУ ФСИН России по Свердловской области

Минюст РФ предложил новую форму перевоспитания преступников. Помимо приказов и принуждений отбывающие наказание будут исправляться юмористическими соревнованиями. На Среднем Урале такой способ уже взяли на вооружение – по словам сотрудников ГУФСИН, юмористические конкурсы проводятся давно. Фактически запретных тем нет, но шутки должны быть добрыми и не оскорбительными. Подтрунивать над надзирателями не возбраняется.

«Основными методами воспитательного воздействия на осужденных являются: убеждение (объяснение, изложение, разъяснение, поучение, наставление, ирония, шутка, пример, внушение, взрыв (обострение внутреннего конфликта), метод организации поведения (требование, показ, инструктаж, поручение, приучение, упражнение), стимулирование (одобрение, поощрение, благодарность, организация перспективного развития и др.), метод торможения или принуждения (замечание, осуждение, порицание, предупреждение, наказание). Сущность методов воспитательного воздействия и особенности их применения определяются научными психолого-педагогическими рекомендациями», – сообщается в приказе минюста. Культурный досуг осужденных предлагается разнообразить спортивными мероприятиями (перетягивание каната, гимнастика на брусьях, бег на короткие дистанции) и викторинами. О том, как будет контролироваться новое приложение, пока не сообщается.

На Среднем Урале «лечить юмором» начали задолго до предложения минюста: ГУФСИН по Свердловской области регулярно сообщает о проведении КВН и других развлекательных мероприятий в колониях. «Несколько лет назад проводили КВН между осужденными, которые отбывают наказание и бывшими осужденными. Проводим юмористические мероприятия просто среди осужденных. На днях прошел КВН в Кировоградской ВК между воспитанниками и педагогами», – рассказала пресс-секретарь ГУФСИН России по Свердловской области Дина Татаринкова. По ее словам, жестких рамок для шуток нет: якобы можно шутить и над системой, и заключенным над сотрудниками колонии, и сотрудникам – над преступниками. «Но если они не оскорбительные. Шутки о системе должны быть добрыми», – отметила Татаринкова. Исключается юмор с пропагандой алкоголя, наркотиков, использование нецензурной лексики. И, как уверяет пресс-секретарь, в уральских колониях ни разу не было никаких происшествий, связанных с тем, что кто-то неудачно пошутил. При этом, отмечает Татаринкова, никто никого не понуждает: не только зэки охотно участвуют в юмористических состязаниях, но и сотрудники колонии.

Пока остается непонятным, каким образом будут анализировать эффект от новых способов воздействия на осужденных. Как предположила сотрудница свердловского ГУФСИНа, возможно, придет какая-то регламентирующая бумага, где будет указано, сколько проведено мероприятий и сколько осужденных в них приняли участие.

ФОТО ГУ ФСИН России по Свердловской области

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 05.12.14

В Екатеринбурге ищут жертв банды «клофелинщиц» из Тюмени (ФОТО). / Ройзман вошел в рабочую группу по реформе МСУ при Союзе российских городов. / В Серове погибла годовалая девочка, оставленная родителями в машине без присмотра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках