российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Наливаем 150 грамм вина…»: как оживить севший аккумулятор народными методами (ФОТО)

На Урал окончательно пришла зима: к выходным синоптики обещают очередное похолодание, в некоторых районах температура воздуха опускается ниже 30 градусов. В таких условиях неприятные сюрпризы получают автовладельцы: «железный конь» попросту отказывается заводиться. Как оказалось, оживить замерзший аккумулятор можно не только с толкача и прикуриванием, но обычной батарейкой и даже вином. «Новый Регион» нашел «народные способы» восстановления аккумулятора.

С ситуацией, когда после заморозков машина не хочет заводиться, сталкивался, наверное, каждый автомобилист. Общеизвестных способа три. Можно попросить «прикурить» авто от другой машины. Для тех, кто ездит на «механике», есть вариант завести машину «с толкача»: попросить товарищей разогнать машину и заводить ее на ходу. Самый надежный, безопасный и вместе с тем долгий вариант: снять аккумулятор, занести домой и зарядить специальным устройством. В зависимости от размеров батареи через 12-24 часа машину можно заводить. Однако «народные гении» открыли еще несколько способов поставить машину на ход.

Отпаиваем аккумулятор вином

Такой метод подойдет, если вы замерзаете в тайге или другом месте, где помочь никто не может, а выбираться как-то надо. Потребуется бутылка вина – народные эксперты рекомендуют использовать сухое красное. Итак, суть метода: 150 грамм вина заливается прямо в аккумулятор – жидкость провоцирует окислительную реакцию между электролитом и спиртным. Это помогает увеличить напряжение и понизить сопротивление в АКБ, батарея начнет давать ток, а стартер – крутить коленвал. Что делать с оставшимся вином – решать автолюбителю. Однако такой способ подходит лишь в крайних случаях: после этого аккумулятор использовать уже будет нельзя, владельцу машины придется разориться на покупку нового.

АБК спасет обычная батарейка

Еще один способ, подходящий для глухой тайги. Спасать АБК предполагается обычной батарейкой мощностью в несколько вольт: подойдет и батарейка от фонарика, и батарейка мобильного или ноутбука, если у них еще хватает заряда. Для реализации плана необходимо хотя бы немного разбираться в устройстве автомобиля. Умельцы указывают: необходимо открыть капот и найти провод, который идет от аккумулятора к генератору, он находится примерно около лампочки, сигнализирующей о проблемах с аккумулятором. Его необходимо оторвать от генератора, и вместо провода присоединить к генератору батарейку (плюсовой клеммой). После чего машину придется толкать, по возможности под уклон. Маленькая батарейка будет посылать сигнал на генератор и заставлять его вырабатывать напряжение, генератор в свою очередь начнет посылать сигнал аккумулятору. Когда машина разгонится, можно запрыгивать в нее и заводиться. В общем-то способ схож с заводом машины с толкача, но справиться можно и в одиночку. После того, как машина заведется, стоит убрать батарейку.

«Богатырский» способ: раскрутить колесо

Как и предыдущий вариант, способ подходит только для механической коробки передач. Автомобиль поднимается на домкрат, на одно из ведущих колес накручивается веревка таким образом, чтобы за нее возможно было раскрутить колесо, передача выставляется четвертая. После чего водитель начинается раскручивать колесо – предполагается, что вращение колеса раскрутит двигатель и позволит ему запуститься. Как говорят опробовавшие метод, в целом он весьма действенный, но водитель должен быть физически сильным – девушки с раскручиванием колеса не справятся. Некоторые указывают на опасность срыва машины с домкрата, в таком случае можно серьезно повредить автомобиль, либо машина попросту укатится без вас.

Народные умельцы предлагают и способ попроще – потряси аккумулятор, чтобы все жидкости распределились по батарее более равномерно. Возможно, метод подействует, если АКБ разрядилась не сильно. Кстати, современная промышленность уже выпускает портативные источники энергии восстановления штатной батареи, которые подключаются к гнезду прикуривателя. Производитель уверяет, что полностью севшая АКБ сможет запустить двигатель уже через 20 минут. Еще один вариант – все-таки «прикурить» авто, и если рядом нет других автовладельцев, вызвать для этого такси. Правда, договариваться придется с водителем напрямую – в Екатеринбурге службы заказа такси пока такую услугу не предлагают: кто-то просто говорит, что невозможно, а менее вежливые сотрудники диспетчерских, услышав проблему, вообще бросают трубку. Однако, как указывают автомобилисты, чтобы вы не делали с АКБ, главное – не подсвечивать себе зажигалкой, последствия могут быть самыми неприятными.

Фото: соцсети.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 05.12.14

Свердловские мэры и министры пересели на танки и БМД (ФОТО). / Бизнесмену Гаджиеву, застрелившему на остановке сотрудника РАН, сократили срок содержания под стражей. / За вырубку елок под Качканаром «черный лесоруб» получил год колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках