российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура выявила около 300 нарушений управляющих компаний в сфере раскрытия информации

Прокуратура Свердловской области проверила управляющие компании в городах региона. Проверки показали, что многие УК не раскрывают информацию о своей деятельности в интернете, а также затягивают рассмотрение по запросам жителей домов. Всего по результатам настоящей проверки прокурорами выявлено 280 нарушений, в суды общей юрисдикции направлено 275 исковых заявлений.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверок установлено, что не все управляющие организации размещают необходимую информацию в интернете, как предписано законом. Так, руководитель МУ «Управление заказчика по жилищно-коммунальным услугам» ранее уже привлекался к административной ответственности за неразмещение сведений. Однако необходимая информация на сайте www.reformagkh.ru размещена так и не была, какие-либо меры к устранению нарушений приняты не были. По результатам проверки прокуратура в отношении директора учреждения возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.23.1 КоАП РФ. По итогам его рассмотрения постановлением мирового судьи должностное лицо дисквалифицировано на 1 год.

В Верхотурье начальник муниципального казенного учреждения «Жилищно-эксплуатационное управление городского округа Верхотурский» Татьяна Боброва длительное время уклонялась от исполнения вступившего в законную силу решения суда о понуждении раскрыть информацию о своей деятельности в интернете. В связи с этим прокуратура направила материалы в территориальный отдел судебных приставов. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда), которое в настоящее время передано в суд для рассмотрения по существу.

Также в ходе проверок были выявлены факты несвоевременного предоставления управляющими организациями информации по запросам граждан. К примеру, прокуратурами Железнодорожного и Кировского районов Екатеринбурга установлено, что управляющие компании не соблюдают установленный 20-дневный срок рассмотрения запросов граждан. По данным фактам руководителям управляющих компаний внесены представления.

«Всего по результатам настоящей проверки прокурорами выявлено 280 нарушений, в суды общей юрисдикции направлено 275 исковых заявлений, внесено более 50 представлений, возбуждено свыше 60 дел об административном правонарушении, дисквалифицирован руководитель управляющей компании, объявлено 3 предостережения», – сообщает пресс-служба прокуратуры.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 08.12.14

В Верхней Салде бывший дворник убил собутыльницу лопатой. / На Московском тракте Ford на встречке врезался в грузовик – погибли люди (ФОТО). / Антон Шипулин завоевал серебро на шведском этапе Кубка мира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках