российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Митинг за отставку мэра в Каменске-Уральском едва не закончился дракой (ВИДЕО) Организаторы обвинили администрацию в экстремизме и готовят заявление в облпрокуратуру

Свердловские коммунисты готовят заявление в областную прокуратуру с требованием дать оценку инциденту, произошедшему в субботу на митинге в Каменске-Уральском. Протестующие горожане требовали отставки мэра города Михаил Астахова. Как утверждает депутат екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер, сторонники городской власти организовали провокацию и едва не устроили драку в толпе митингующих. По его словам, сотрудники городской полиции не способствовали погашению конфликта. Однако, как сообщили НР пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, обвинения сотрудников правоохранительных органов в бездействии безосновательны.

Как передает корреспондент «Нового Регион», субботний митинг в Каменске-Уральском был согласован с администрацией города. Организаторы подали заявку на 2 тысячи человек, однако, по разным данным, на мероприятии было от 150 до 500 человек. При этом за ходом акции следили огромное количество полицейских. По свидетельствам очевидцев, стражей порядка было не менее 200 человек – вся парковка за ДК «Юность», возле которого протестовали граждане, была забита полицейскими машинами. Судя по официальной сводке, правоохранители не зафиксировали на митинге никаких нарушений. У организаторов митинга и очевидцев иная информация.

Портал KU66.ru сообщает, что митинг продолжался около часа, когда в толпу протестующих неожиданно вмешались люди, держащие плакаты в поддержку мэра. Колонну провокаторов возглавил десантник Владимир Давыдов, который известен в городе как сторонник действующей власти. Организаторы утверждают, что именно в этот момент прошла потасовка, однако очевидцы, в том числе корреспондент KU66.ru отмечают, что не заметили драки. Тем не менее, издание сообщает о других попытках сорвать митинг: «Несколько человек – были в их числе и невнятные личности в нетрезвом виде – пытались забраться на машину-сцену. Одному из активистов дали слово, но он резко стал менять свой текст и обернул все против организаторов-коммунистов, поэтому у него забрали микрофон и удалили «с броневика». Другие, в частности, журналист одной из местных газет, пытался выдернуть провода, отключив тем самым микрофон».

Депутат екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер рассказал «Новому Региону», что потасовка все-таки была. «Сторонники мэра прорвались в гущу толпы и начали скандировать лозунги в поддержку Астахова. В этот момент у одного провокатора порвался транспарант, он решил, что в этом виноват рядом стоящий участник митинга и ударил его, и в запале задел локтем пожилую женщину. Я обратился к полицейским, чтобы они удалили провокаторов с митинга, но никакой реакции не последовало. Потом уже правоохранители окружили их кольцом и не пускали в толпу до окончания митинга. Затем как по сигналу эти люди вышли из окружения и дружно сели в автобус. Среди них была и представительница городской администрации. Провокаторов не увезли в участок за нарушения, хотя я считаю, что это была спланированная акция экстремизма на митинге. Сейчас обком партии готовит заявление в областную прокуратуру. Обращаться в каменскую полицию считаю бесполезным», – сообщил депутат.

Отметим, что на митинге каменцы составили список претензий к мэру Михаилу Астахову. Люди недовольны тем, что земельный участок, выделенный под строительство ледового дворца, отдали для торгового центра («Новый Регион» ранее писал об этом – прочитать материал можно здесь), в городе закрывается троллейбусный парк, в городе отменяется 19 автобусный маршрут и многим другим. Митингующие приняли резолюцию с требование отставки главы города и направили ее полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских.

Екатеринбург, Каменск-Уральский, Валентина Ярославцева

Екатеринбург, Каменск-Уральский. Другие новости 08.12.14

На уральской трассе в лобовом ДТП разбилась семья: мать двоих детей вылетела из машины (ФОТО). / Порноактриса из Екатеринбурга, ставшая было художницей, вернулась в киноиндустрию (ФОТО). И собирается вдобавок податься в политику. / Конституция РФ декларативна, права и свободы попраны – выпускники школ пристыдили депутатов Госдумы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках