российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Нижней Туры пригрозили властям уличными пикетами (ДОКУМЕНТ)

В Свердловской области растет количество «горячих точек». Митинг металлургов Нижней Салды, митинг за отставку мэра в Каменске-Уральском – с этого начался декабрь на Урале. Теперь об уличных протестных акциях власти предупреждают жители Нижней Туры. Они распространили обращение, в котором жалуются на беспредел в сфере городского ЖКХ. «Если нас не услышат чиновники, мы будем вынуждены провести пикеты у зданий администрации ГО и правительства Свердловской области», – ультимативно заявляют горожане.

Письмо жителей Нижней Туры сегодня получили все СМИ. Под посланием стоят подписи местных жителей. Горожане объясняют: решили обратиться к СМИ, так как устали «от беспредела, который творится в ЖКХ и вообще в городе». «Ни одна компетентная инстанция, включая жилищную инспекцию, роспотребнадзор (стилистика и орфография письма сохранены, прим. НР), прокуратуру, не хотят помогать собственникам жилья, согласно законодательству РФ». По словам жителей, чиновники городской администрации бездействуют, либо делают вид, что решают проблемы. И просят журналистов донести их проблемы до губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Жители указывают, что «управляющие компании Нижней Туры практикуют фальсифицированные протоколы по оплате теплоэнергии, ГВС, ХВС, электроэнергии, а разницу между «нормативом» и общедомовым прибором учета складывают в карман». Кроме того, с 01.10.2013 согласно постановлению администрации ГО была повышена стоимость содержание жилья. «По каким, таким расчетам? Добиться невозможно. Услуги по «содержанию жилья» оказываются некачественно. Придомовые территории не убираются, не чистятся от снега, не подсыпаются…», – возмущается население. – …Ведь у каждой УК прописана периодичность по уборке помещений в подъездах, лифтах. Оплата за эти услуги берется 100%».

Приводя множество других примеров – ветхость сетей, большое количество аварий, люди задаются вопросом: на каком основании «город брошен бюрократами на выживаемость, а администрация рапортует наверх об отсутствии проблем? «Как же передавались паспорта готовности тепловых сетей города в область? Неоднократно приезжал в наш город, господин Смирнов В.Н. (министр ЖКХ Свердловской области), пытался нас убедить в том, что ни у области, ни администрации ГО, нет рычагов давления на УК, на ресурсоснабжающие компании, т.к. это коммерческие структуры», – пишут люди. И задают риторический вопрос – а как же наше законодательство?

И перечисляют других чиновников, которые «как бы» в курсе проблем, но не замечают их. Это и премьер Денис Паслер, который, с их слов, «был проездом в городе». «Версия – приехал, «попиарился», создал образ сильного премьера, который может справиться с любой проблемой и решить все конфликты!», – делают вывод туринцы. То же самое уполномоченная по правам человека Татьяна Мерзлякова. Ей тоже писали, просили помочь, но от нее пришла отписка. «Управляющий Северным округом господин Овчинников В.И., разве он не в курсе, что творится в ГО? Для чего созданы эти лишние структуры, они же не работают? Каждый из этих господ, старается отмахнуть от себя наши проблемы», – вопрошают люди.

Напоследок жители Нижней Туры отмечают, что если чиновники их не услышат, то они будут вынуждены в декабре провести пикеты. Эти акции могут пройти у зданий администрации ГО и правительства Свердловской области.

Отметим, что конец года может стать для Среднего Урала крайне «протестным». Первыми на митинг решили выйти металлурги, которых сократили с Нижнесалдинского металлургического завода. Коллектив поддержал горно-металлургический профсоюз. Ну а владелец завода поспешил объявить акцию незаконной, пригрозив ГМПР судами. Вместе с тем наблюдатели уже заявляют, что в ближайшие месяцы количество протестов на Среднем Урале может увеличиться. И пример с Нижней Турой тому прямое подтверждение.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Нижняя Тура, Александр Родионов

Нижняя Тура. Другие новости 08.12.14

Трое грабителей пытались украсть полную машину обуви со склада. / Митинг за отставку мэра в Каменске-Уральском едва не закончился дракой (ВИДЕО). Организаторы обвинили администрацию в экстремизме и готовят заявление в облпрокуратуру. / На уральской трассе в лобовом ДТП разбилась семья: мать двоих детей вылетела из машины (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках