российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Картографы определили точные координаты географических центров уральских городов (ФОТО)

Уральские картографы определили точное местоположение географических центров крупнейших городов Урала. Некоторые из этих точек оказались в весьма неожиданных местах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», познавательный материал опубликован на сайте проекта «Ураловед». В нем объясняется, где находятся географические центры в каждом из городов Урала. Для расчетов точных координат использовалась методика определения центра тяжести геометрической фигуры. Города были представлены как многоугольники, образованные административными границами. Каждой точке на линии границы присвоили координаты по осям X и Y. В результате центр многоугольника был рассчитан с помощью осреднения координат всех точек, образующих границы города.

Екатеринбург

Выяснилось, что среди уральских городов Екатеринбургу больше всего повезло с географическим центром. Он находится буквально в 50 м от Царского моста, во дворе на перекрестке улиц Чапаева и Декабристов. Рядом две парковки. Напомним, что общественность Екатеринбурга уже не первый год добивается придания району Царского моста статуса «Достопримечательное место». Здесь расположены здания XIX века, 14 из которых являются объектами культурного наследия.

Челябинск

Географический центр Челябинска расположен в Центральном районе города, рядом с трехэтажным офисным зданием на улице Пушкина, 6в. Почти рядом находятся две площади и один бульвар. До Челябинского государственного академического театра драмы – примерно 1 км.

Пермь

Перми с географическим центром повезло куда меньше, чем Екатеринбургу и Челябинску. По расчетам картографов, он находится между гаражами и хозяйственным корпусом на улице Конечной. Это Ленинский район, рядом с берегом Камы.

Уфа

Географический центр Уфы и вовсе находится за пределами городской застройки – на берегу одноименной реки.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.12.14

В Артемовском начали освещать дороги к школам. / На Среднем Урале после нарко-пати 2-летний ребенок попал в реанимацию. / За первую неделю зимы подхватили простуду почти 10 тысяч екатеринбуржцев. Закрываются группы в детских садах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках