российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские девелоперы предложили свою классификацию апарт-отелей: все, что ниже 4* и без парковки, под определение не попадет

Отделение Гильдии управляющих и девелоперов в Свердловской области предложило на Рождественском саммите в Екатеринбурге свою классификацию апартаментов и апарт-отелей, споры вокруг которых не угасают последние месяцы. По задумке застройщиков, звание «апартаменты» могут носить объекты, в которых имеются квартиры разной площади, есть придомовая территория и парковочные места. Апартаментами должна управлять отдельная компания, а уровень сервиса соответствовать 4-звездочному. Остальные объекты, по словам девелоперов, «неизвестно что, чему нельзя дать определение».

Споры вокруг жилой-нежилой недвижимости в виде апартаментов и апарт-отелей продолжаются уже не один месяц. Что делать с такими видами объектов, которые нельзя назвать квартирами, но в которых живут люди, не могут решить ни власти, ни игроки рынка. Официально апартаменты считаются нежилыми помещениями. В них нельзя оформить прописку, для получения разрешения на строительство не обязательно согласовывать инфраструктуру в виде детсадов, школ и магазинов. Но де-факто такие помещения в «отелях» продаются обычным горожанам как небольшие квартиры-студии, чаще всего по очень привлекательной цене. В середине ноября правительство Москвы уже запретило строить апартаменты как отдельные объекты. Правда, после поднявшегося шума среди собственников уже построенного апарт-жилья правительство столицы заявило, что рассматривает вопрос о легализации уже построенного жилья, но дальнейшее строительство все-таки прекратят.

Уральские крупные застройщики пока не выступают против апарт-отелей. Но некоторое время назад они создали рабочую группу, чтобы понять, что вообще относится к апартаментам, а что нет, поскольку в законодательстве термина, определяющего такой тип недвижимости, не существует. Сегодня во время Рождественского саммита Российской гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге участники презентовали свой – пока еще первый – вариант классификации, по которой все эконом-апартаменты под определение «апартаменты» вообще попасть не смогут. При этом запрещать члены Гильдии ничего не предлагают.

«В Екатеринбурге апартаменты запрещать поздно и нецелесообразно, но нужно ужесточить правила игры, что мы и предлагаем, – рассказал сегодня на саммите РГУД директор по развитию НП «УС «Атомстройкомплекс» Виктор Ананьев. – Сегодня есть жилая недвижимость, есть гостиницы, а апартаменты – это что-то среднее между ними. Исходя из этого, мы выбрали около 15 характеристик, по которым предлагаем составить понятие «апартаменты». Все, что под них не подходит, апартаментами не является».

Во-первых, метраж апартаментов должен быть не менее 25 квадратных метров и квартиры должны «нарезаться» не только маленькие, но и двух- и трехкомнатные с большими площадями. Во-вторых, во всех апартаментах должна быть чистовая отделка, а места общего пользования должны быть отделаны даже лучше, чем в обычных многоквартирниках. В-третьих, апарт-отель должен быть обеспечен машиноместами: апартаменты класса «А» – 0,75 машиноместа на человека, класса «В» и «С» – по 0,5. Также среди требований – обязательное наличие двора, камер видеонаблюдения, отдельных грузовых лифтов, систем учета и кондиционеров. И одно из главных – наличие управляющей компании апартаментов и уровень сервиса на уровне отельных 4*. Кроме того, 10-30% апартаментов должны действительно сдаваться как гостиницы.

«Мы предлагаем лишь классификацию, чтобы было понятно: это апартаменты, а это – непонятно что, критериям не соответствует. Чтобы хоть как-то упорядочить рынок», – добавил на презентации полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области Андрей Бриль.

Идею создания критериев для определения апартаментов поддержал вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Александр Ольховский. Правда, по его мнению, критерии все-таки нужно смягчить.

«Цель размежевать жилую недвижимость и апартаменты для среднесрочного проживания понятна, может, поэтому коллеги и разработали такие строгие критерии, чтобы точно исключить факт жилья в таких объектах. Но не стоит на 100% отгораживать их от проживания: в больших городах многие специалисты работают вахтовым методом, и подобные апартаменты для них – отличный вариант. На Западе в таких апартах живут студенты, молодежь. Поэтому я бы призвал убрать некоторые резкие моменты, чтобы не исключить вообще любую возможность строительства таких объектов», – отметил Ольховский.

Добавим, что сегодня девелоперы озвучили первый вариант классификации апартаментов. В дальнейшем документ будет обсуждаться совместно с другими профильными объединениями и властями. Будет ли принят какой-либо нормативный документ относительно строительства апартаментов, пока неизвестно.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.12.14

Свердловские коммунисты обнародовали жалобу на полицейских Каменска-Уральского (ФОТО). / Отключения света, тепла и воды: Свердловской области грозит коммунальная катастрофа. / Генпрокуратура: по количеству преступлений Свердловская область – третья по стране. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках